НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский облсовет оставил госархив без помещения

Одесский облсовет оставил госархив без помещения

Читати grad.ua у  

Анатолий Урбанский превзошел себя в создании хаоса. Так полушутя, полусерьезно подвели итог сессии облсовета журналисты в кулуарах. Сессия областного совета началась в 10 утра и продолжилась, правда, с перерывами,   весь четверг.  При этом - точное число вопросов реальной повестки дня, которые рассмотрели депутаты  -  назвать  сложно. Проекты многих решений в нарушение и регламента, и законов Украины, даже народные избранники увидели лишь накануне сессии, а многие из них в сессионном зале. Проектов  же основного регионального документа, бюджета,   вообще, в зале заседаний – оказалось несколько. И это несмотря на то, что время для подготовки у  Анатолия Урбанского  было  более, чем достаточно.

Более трех месяцев понадобилось руководству областного совета во главе с Анатолием Урбанским для того чтобы собрать сессию. Хотя после проведения сессии 19 февраля руководство совета анонсировало проведение сессии в течении двух недель. Но к обещаниям в областном совете, как уже успели убедиться горожане и жители региона,  относятся фривольно. Так же фривольно руководство облсовета относится и к законодательству Украины и регламенту совета. Сроки публикаций проектов решений, вынесенных на сессию, выдержаны не были, большинство выносимых на сессию решений появились буквально накануне или не появились вовсе. В день сессии журналисты проекты решений на руки не получили.  Впрочем, как выяснилось и многие депутаты оставались в неведении за что им предложено нажать кнопку вплоть до самого голосования. Как отметили в кулуарах многие наблюдатели, специфический стиль руководства Анатолия Урбанского проявился в очередной раз во всей красе. Из хитов прошедшей сессии – помещения банка Порто-Франко на Пушкинской, в самом центре города,  предложено продать по 650 долларов за квадратный метр.

Владислав Финик, депутат Одесского областного совет, ПП «Оппозиционный блок»: На последнем заседании постоянной комиссии была утверждена оценка помещения здания банка Порто-Франко, которое областной совет собирается продать. Хочу обратиться просто ко всем депутатам. Здание на Порто-Франко 3100 кв. м. оценили, если перевести в доллары 650 долларов, кв. м. Ну, центральное место в Одессе: Греческая угол Пушкинской с износом здания всего в 30% с проведенным кап. ремонтом, с целыми витражами, которые были построены до революции и мы эту оценку комиссия утвердила, никаких вопросов у нее не возникло, проводила какая-то коммерческая структура, не экспертиза, и за эти деньги, мы собираемся продавать здание.  Просто предварительно, выяснив у риелторов цену коммерческой недвижимости,  такой категории меньше тысячи долларов нет на улице Пушкинской. Начинается старт от 1200 долларов. Поэтому я сейчас обратился с запросами депутатскими в экспертное учреждение и после этого буду обращаться в правоохранительные органы, по факту внесения недостоверных сведений, заведомо недостоверных сведений в акт оценки. Давайте все-таки , если мы будем продавать, то делать это открыто, честно и с нормальной ценой.

Областной архив по итогам двух сессий под руководством Урбанского остался без своего помещения вовсе. Депутаты решили передать земельный участок на Пироговской 29, в постоянное пользование коммунальному предприятию Облтрансбуд. Это то самое здание, про которое сам же Урбанский говорил как о помещении архива.  В итоге - всего за две сессии 19 февраля и 26 мая областные депутаты,  под руководством Анатолия  Урбанского   превратили крупнейший исторических архив Украины  - в организацию бомж. Важнейший  документ  региона – бюджет – так же оказался недоступен для предварительного ознакомления. Ни жителям области, ни большей части депутатов. Вопрос по бюджету отнесли  на вторую половину дня. Сам проект решения - не раздали.  Более того, возмущались депутаты,  в зал были внесены сразу несколько проектов   главного финансового документа области. А жителям региона вообще не оставили возможности  ознакомится  ни с одним из них.  То есть финансовый документ -   был принял сверх кулуарно.  И это вовсе не каламбур. А показатель работы. При такой подготовке  решений, когда практически все они появились лишь накануне, или прямо в зале, ни о какой прозрачности и так называемой жизни  по новому  - речь не идет.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: