НОВИНИ ГРАД » Новини » Одессу посетили эксперты из Германии

Одессу посетили эксперты из Германии

Читати grad.ua у  

Военный конфликт на Востоке страны, ухудшение уровня благосостояния украинцев и недовольство темпом проведения необходимых реформ, многие из которых все еще находятся лишь на этапе зародыша. Таковы, по мнению европейских дипломатов, основные проблемы современной Украины. Своим мнением о том, как с запада видятся преобразования в нашей стране, на встрече с журналистами поделились экс-министр обороны Германии Фолькер Рюе и советник по внешнеполитическим вопросам фракции ХДС/ХСС Бундестага – Ханс-Йоахим Фаленски.

Реформы в сфере юстиции, таможенном деле и построение по-настоящему правового цивилизованного государства - основные задачи, которыми должно заниматься высшее руководство Украины, считают высокопоставленные немецкие гости. Ведь именно этого от президента и правительства ждут как граждане нашей страны, так и жители Евросоюза.

Фолькер Рюе, экс-министр обороны Германии: В рамках своего визита, мы планируем провести ряд встреч на разных уровнях, основная цель которых – донести до украинцев – сейчас все зависит только вас. Реализация экономических реформ, реформы в юстиции и других сферах – все в ваших руках. Пора не словом, а делом доказать – насколько это нужно народу Украины. Не стану скрывать, что в мире и Европе – есть определенные разочарования в том, как осуществляются реформы в Украине. Ведь от их реализации зависит будущее вашей страны. Впрочем, не только ее, - но и будущее, пожалуй, всей Европы. Европы 21 столетия.

Фолькер Рюе занимался вопросами государственной безопасности и обороноспособности Германии в период с 1992 по 1998-й годы. Имея солидный опыт в этой сфере, немецкий дипломат убежден: военный конфликт на Донбассе по-прежнему угрожает национальной безопасности Украины. Однако, это не должно служить оправданием для отсрочки реализации жизненно важных реформ.

Фолькер Рюе, экс-министр обороны Германии: То, что происходит в Донецкой и Луганской областях вот уже два года, – это ужасно. Однако, руководство страны должно четко осознавать – это никак не может быть оправданием для тех реформ, которые так и не проведены. Мы четко видим - народ Украины устал ждать. Люди хотят перемен и воплощения в жизнь тех обещаний, за которые они стояли на Майдане в Киеве. И списывать задержку реформ военным конфликтом – не совсем правильно.

Говоря об Одессе, которая стала первым пунктом визита немецкой делегации в Украину, гости обратили внимание работу морского порта и таможни. Европейцы убеждены, что Южной Пальмире есть куда совершенствоваться в этой сфере. И с кого брать пример.

Фолькер Рюе, экс-министр обороны Германии: Я родом из Гамбурга, это один из самых больших портовых городов Европы. И мне хорошо известно, как работают порты у нас, в Германии. Например, для выполнения процедур, на которые в Гамбурге требуется около 45 минут, здесь уходит не один день. Поэтому Одессе, разумеется, есть к чему стремиться.

Еще одна из сфер, которая остро нуждается в реформировании, это СМИ.

Фолькер Рюе, экс-министр обороны Германии: Я убежден, что масс-медиа просто обязаны быть независимы ни от кого. И мы гордимся, что у нас в Германии СМИ не являются ангажированными. Любой вопрос подлежит огласке и общественному обсуждению. Так, кстати, сейчас происходит и со скандалом относительно средств на оффшорных счетах многих политиков. К сожалению, не знаю, - как освещают это украинские журналисты. Но, чтобы вы понимали, - у нас недопустимо, чтобы, например, канцлер Германии являлся владельцем телевизионного канала. В нашей стране любое влияние на СМИ для чиновника равноценно завершению политической карьеры.

В целом, - резюмировали европейские дипломаты, - в Германии, как и в других странах ЕС, население дружелюбно относится к украинцам. Здесь понимают – народ Украины сделал свой выбор в сторону вектора европейского развития. Однако, просто назвать приоритеты развития и направления движения – слишком мало. Необходимы реформы, без проведения которых жизнь простых украинцев не улучшится.

Хагс-Йоахим Фаленски, советник по внешнеполитическим вопросам фракции ХДС/ХСС Бундестага: Нам очень важно, чтобы вы понимали – в ЕС обращают внимание не на то, что записано в документах и договорах, а на то, что происходит на самом деле. Какие перемены и реформы уже выполнены, а какие – даже не начинались. Наблюдая последние события в вашей стране, мы понимаем, что кардинальные перемены должны произойти во многих сферах. В частности, в сфере прокурорского надзора и реагирования. И пока эти заявленные реформы не будут реализованы – говорить даже о либерализации визового режима с Украиной – преждевременно.

Фолькер Рюе, экс-министр обороны Германии: Вначале Украина должна стать, прежде всего, европейской страной во всех пониманиях. Потому что мало толку от того, что Украина говорит о том, что мы реформируемся, или собираемся реформироваться. Но нужно понимать - за все отвечают украинские политики. Украинский народ сам должен работать для этого и требовать от руководства страны исполнения обещаний и взятых на себя обязательств.

В рамках нынешнего визита, немецкие гости пробудут в Украине еще несколько дней. После Одессы европейские дипломаты отправятся в столицу, где проведут ряд встреч на разных уровнях.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: