НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе переименуют ряд улиц, переулков и парк

В Одессе переименуют ряд улиц, переулков и парк

Читати grad.ua у  

4 декабря на заседание городской историко-топонимической комиссии рассматривался вопрос о выполнении Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Согласно документу,  переименованию в Одессе подлежат 10 улиц, 2 переулка и 1 парк. Также необходимо демонтировать два памятника и изображения имеющейся на фасадах зданий коммунистической символики во всех районах города.

Поменяют, в частности, названия улиц Щорса, Ленинградское шоссе, Затонского, Пионерской, Коминтерновской, Чапаева, Куйбышева, Октябрьской революции, Петровского. Другое название дадут парку Ленинского комсомола. Демонтаж грозит памятнику Ленину в парке Ленинского комсомола и Томасу в сквере Томаса.

На следующее заседание члены комиссии представят свои предложения относительно присвоения других названий улицам, переулкам и парку. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься на сессии городского совета.


Схожі новини

Коментарі

  1. Пользователь Одессит
    8 грудня 2015 15:00
    Неужели деньги некуда девать?Экономика в...ну Вы поняли,цены на электроэнергию,воду становятся заоблачными,про ЖКХ-молчу!А тут первостепенная и не столь дешевая задача-переименовать!(бумаги,таблички напечатать,развесить...)Это же куча рабочих мест! и Горсовет на этом руки погреет.Вот это задача!Страна сразу воспрянет!В следующем году цены возрастут на ВСЁ (продукты питания,транспорт ну в общем на всё! Переименовываем и никаких проблем!

СМИ Украины: