НОВИНИ ГРАД » Новини » Объявлена программа Одесского кинофестиваля

Объявлена программа Одесского кинофестиваля

Читати grad.ua у  

Стала известна программа 6-ого Одесского международного кинофестиваля. В ходе пресс-конференции дирекцией фестиваля заявлены участники Международного и Национального конкурсов и объявлен состав жюри конкурсных программ. В этом году открыты новые секции культурного мероприятия, ставшем уже визитной карточкой Одессы.

Несмотря на нелегкие времена, одесский международный кинофестиваль обещает стать серьезным кинематографическим событием года. Как рассказала президент фестиваля Виктория Тигипко, в этом году для участия в конкурсе 6-ого кинофестиваля было подано огромное количество заявок из разных уголков Земли.

Виктория Тигипко, президент ОМКФ: 75 стран подали заявки на участие в ОМКФ, география наша расширяется на удивительно новые страны - это и Филиппины и Шри-Ланка присоединились к нам, и Косуа, и маленькие такие страны - как Люксембург участвуют, и Марокко, и Бангладеш, и Куба.

Из более чем пятисот фильмов, поданных на участие в конкурсе, специальная селекционная комиссия отобрала 12 лучших, которые и будут бороться за Гран-при и другие награды международного конкурса. В Национальной конкурсной программе заявлено 6 полнометражных и 18 короткометражных фильмов. В этом году два полнометражных украинских фильма будут представлены на международном и на украинском конкурсах, - рассказала продюсер фестиваля.

Юлия Синькевич, продюсер ОМКФ: Фильм Евы Найман «Песнь Песней». Этот фильм - участник основного конкурса фестиваля в Карловых Варах. Целых два украинских фильма и у нас принимают участие, и в международном конкурсе. И второй из них - это фильм «Плен», совершенно новый. Это будет мировая премьера фильма режиссера Анатолия Матешко.

Жюри Международной конкурсной программы возглавит призер Каннского кинофестиваля, режиссер, сценарист и продюсер Жанн Лабрюн (Франция). Компанию ей составят режиссер документального кино Сергей Буковский, лауреат Берлинале и Срджан Драгоевич (Сербия), а также польский продюсер Дариуш Яблонски. В рамках 6-ого кинофестиваля, на 2-ой день показа, на Потемкинской лестнице впервые будет демонстрироваться документальный, а не художественный фильм. Это - шедевр Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом».  

Виктория Тигипко, президент ОМКФ: К нам приедет Майкл Нейман с оркестром со своим одноименным оркестром «Майкл Нейман Бенд». Это будет прекрасное шоу, сопровождающее показ фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом».

А традиционная украинская ретроспектива в этом году будет посвящена оккупации Одессы румынско-немецкими войсками в 1941 году. В подборку вошли 7 художественных и документальных кинохроник.

Антельм Видо, программный директор ОМКФ: Цель этой ретроспективы - показать этот исторический эпизод, трагический эпизод с разных идеологических точек зрения. И тоже показать, как работает пропаганда вокруг войны и как люди понимают эту пропаганду.

Отметится 6-ой кинофестиваль еще одним знаковым в жизни нашего города событием. Потемкинской лестнице присвоен статус «Сокровища европейской кинокультуры». О чем будет повествовать памятный знак Европейской киноакадемии, установленный тут же. Открытие 6-ого Одесского международного кинофестиваля состоится 10 июля в театре музыкальной комедии.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: