НОВИНИ ГРАД » Новини » В Музее истории евреев Одессы - выставка «Оккупация и люди»

В Музее истории евреев Одессы - выставка «Оккупация и люди»

Читати grad.ua у  

В Музее истории евреев Одессы открылась выставка «Оккупация и люди». Экспонаты предоставили одесские коллекционеры Михаил Пойзнер и Анатолий Дроздовский, а также фонд музея. На стендах представлены материалы, связанные с оккупацией Одессы 1941–1944 годов. В экспозиции - вырезки из газет периода оккупации с антисемитскими материалами, фотографии еврейских семей, редкие фотографии оккупированной Одессы, документы тех лет и многое другое.

Этой выставкой музей попробовал начать разговор о тоталитарном режиме и о хрупкости самого понятия «человечность». Импульсом к созданию экспозиции «Оккупация и люди» стал коренной пересмотр отношения ко всему «советскому», ломка идеологических стереотипов, сознательное оправдание всяческих тоталитарных форм, которое со времен «перестройки» интенсивно насаждается в соседней стране, а также, зачастую, проявляется и в Украине. Организаторы экспозиции отмечают, что нередко – то там, то тут – можно услышать утверждение о процветании оккупированной Одессы. И это в те годы, когда для еврейского народа наступил самый страшный период истории, а жители завоеванных территорий вели ежедневную борьбу за выживание.

Михаил Рашковецкий, куратор Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим»: В городах, где только можно сажают на всех клумбах какие-то огородные вещи, а в Одессе – цветы, торговля частная, работают предприятия, Оперный театр, музеи, выставки.

Михаил Рашковецкий отмечает, слово «процветание» не применимо к городу, в котором треть населения была уничтожена. Свидетельство тому – экспонаты выставки.

Михаил Рашковецкий, куратор Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим»: Речь идет о том, что не может человек, если он еще человек применять к себе слово процветание, не мучаясь с тем, что произошло массовое уничтожение ни в чем не повинных людей. Не может такое в кавычках процветание длится долго.

Ознакомиться с материалами, рассказывающими о тоталитарном режиме и бесчеловечности тех лет, можно до конца мая.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: