НОВИНИ ГРАД » Новини » ОНУ им.И.Мечникова – 150 лет

ОНУ им.И.Мечникова – 150 лет

Читати grad.ua у  

Одесский национальный университет имени И. Мечникова продолжает череду мероприятий и акций, приуроченных к 150-летнему юбилею вуза. В честь праздничной для всей ученой интеллигенции даты, старейшая колыбель наук Украины получила приятные, а, главное, полезные подарки.

Подарки к 150-летию университета им. И Мечникова - это издание нескольких юбилейных книг, посвященных лауреатам Нобелевской премии, которые проводили свои научные изыскания в Одесском университете. Кроме того, в научной библиотеке ОНУ имени И.Мечникова ученые и студенты смогут ознакомиться с собранием в одном томе средневековых гравюр. К печати это издание готовилось на протяжении двух лет.

Марина Подрезова, директор Научной библиотеки ОНУ им. И.И. Мечникова: Впервые на нашей практике такое издание. Оно наполовину искусствоведческое направление. Но мы отошли от того, в чем мы не специалисты, мы все-таки книговеды и библиографы. И старались держаться вот этого своего направления, поэтому первый раздел шедевров – это было развитие книговедческой деятельности, книгоиздательской в Европе, при помощи гравюр.

Также университет получил в подарок от своих научных сотрудников ценное издание, посвященное 150-летней истории альма-матер. Книга является своеобразным путеводителем по вехам и достижениям ВУЗа.

Игорь Коваль, ректор ОНУ им. И.И. Мечникова: Підготовлені вони колективом нашого університету, перш за все науковою бібліотекою і нашими співробітниками усіх підрозділів, той частини що стосується монографіі, присвяченноі 150-річчю університету.

Кроме того, на торжественной встрече в честь юбилея были вручены почетные награды. Их удостоились сотрудники университета и члены Национальной академии наук Украины за весомый вклад в развитие отечественной науки.

Еще одним приятным событием для университета имени И.Мечникова стало открытие в главном корпусе ВУЗа музея, посвященного 150-летней истории учебного заведения.

Экспонаты, представленные на выставке в новоиспеченном музее, самые разнообразные. Это и фолианты начала двадцатого века, и документы периода двух революций в Российской империи, связанные с ВУЗом, а также современные экспонаты. Для университета открытие такого музея - значимое событие.

Игорь Коваль, ректор ОНУ им. И.И. Мечникова: Открытие музея для нас очень важный момент, потому что практически с начала 70-х годов  постоянной музейной экспозиции у нас не было. И музей, это все-таки место, где мы можем собрать артефакты, собрать исторические документы, свидетельствующие о развитии университета с момента его основания и до наших дней.

Музей будет работать постоянно, и посетить его смогут как преподаватели, так и студенты со всех факультетов и курсов.

Празднование 150-летия университета продолжится 13 мая в Оперном театре, где пройдет масштабный гала-концерт для одесситов и гостей города.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: