НОВИНИ ГРАД » Новини » Юным одесситам будут выдавать загранпаспорт с рождения

Юным одесситам будут выдавать загранпаспорт с рождения

Читати grad.ua у  

С 1 апреля внесение данных о детях в паспорта родителей не предусмотрено. Теперь детский загранпаспорт можно оформить уже с рождения.

Постановление Кабмина Украины от 31.03.1995 № 231, согласно которому предусмотривалась процедура внесения данных о детях в загранпаспорта родителей утратило свою силу с 1 апреля 2015 года.

Если же данные о ребенке не внесены в загранпаспорт одного из родителей, после 1 апреля для выезда ребенка за границу необходимо оформить ребенку загранпаспорт нового образца. При этом, дети до 16 лет освобождаются от уплаты государственной пошлины, а сканирование отпечатков пальцев рук для оформление биометрического паспорта осуществляется только с 12 лет с согласия родителей.

Также, до внесения соответствующих изменений в законодательство остается возможность оформления проездного документа ребенка, однако следует помнить, что этот документ принимается не всеми странами мира, в частности не принимают эти документы Чехия, Португалия, Испания. Следовательно, перед оформлением такого документа необходимо уточнить в консульском учреждении государства, в которое планируется путешествие с ребенком, принимает ли данное государство проездные документы ребенка.

Напомним, с 1 января 2015 года в Украине введены загранпаспорта нового образца. Следует отметить, что все документы, выданные ранее, сохраняют силу до истечения срока действия, указанного в документе, и если данные о детях уже внесены в паспорта, с этим документом можно путешествовать с ребенком и в дальнейшем.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: