НОВИНИ ГРАД » Новини » До конца недели погода в Одессе будет неустойчивой

До конца недели погода в Одессе будет неустойчивой

Читати grad.ua у  

Оставшиеся дни этой недели Одесса и область, по словам синоптиков, будут находиться под влиянием малоградиентного поля относительно пониженного давления. В связи с этим характер погоды будет несколько неустойчивым: 12-13 марта будет пасмурно, местами возможны небольшие дожди. Ветер – северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха в ночное время от 2 мороза до 3 тепла по области и ночью в Одессе 0-2 тепла. А в дневное время температура воздуха по области будет достигать 10 градусов, а по Одессе 6-8 где-то градусов тепла.

Некоторое улучшение погоды синоптики ожидают 14-15 марта.

Алла Савилова, начальник отдела метеопрогноза ГМЦ Черного и Азовского морей: Небольшие дожди, что по области, что по Одессе. Ветры преимущественно восточного и северо-восточного направления, где-то 7-12 м/с. Температура воздуха в ночное время от 2 мороза до 3 тепла по области и ночью в Одессе 0-2 тепла. А в дневное время температура воздуха по области будет достигать 10 градусов, а по Одессе +6-+8 градусов.

К выходным осадки прекратятся. Температура в ночное время будет уже положительной - 1-6 градусов тепла, днем – +9-+14.

Метеорологи отмечают, что прошедшая зима была достаточно теплой и мягкой, с небольшим количеством морозных дней. Единственным исключением стал экстремальный снегопад, который почти полностью парализовал Одессу в конце декабря прошлого года. Напомним, что только за одни сутки 29 декабря выпала месячная норма осадков.

С одной стороны, зимы в Украине становятся мягче, говорят специалисты, но, в то же время, увеличиваются количество и интенсивность волн холода, которые приносят арктические и сибирские антициклоны. По мнению экспертов, подобные тенденции будут сохраняться и в будущем. Кроме того, зимы будут становиться все более слякотными. Число дней, когда с холодными дождями и мокрым снегом возрастет на 20%.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: