НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе подорожал проезд в маршрутках

В Одессе подорожал проезд в маршрутках

Читати grad.ua у  

Одесская мэрия достигла компромисса с перевозчиками. Повышение тарифа на проезд не ударит по карманам одесситов, как могло быть изначально. Напомню, что последнее требование компаний-перевозчиков – повысить тариф на проезд в маршрутках до 10 гривен.

 2 марта под стены мэрии пришли представители компаний – перевозчиков, водители маршрутных автобусов и городского транспорта. Основное требование – увеличение тарифа.   Наиболее оптимальным вариантом называли 9 или 10 гривен за одну поездку.

 Такая цифра, слишком высока и неподъемна для многих одесситов, уверены в мэрии. Однако, в нынешней ситуации – без увеличения тарифа - транспорт может просто - стать. Компромиссное решение все же найти удалось. С 5 марта стоимость проезда в одесских маршрутках составит 5 гривен.

 Олесь Янчук, заместитель Одесского городского головы: Мы в то же самое время должны сегодня выбирать сможем ли мы сегодня обеспечить перевозки в нашем городе или мы полностью парализуем транспортную отрасль.

 По новым, повышенным тарифам ездят уже практически во всех городах страны.

 Дмитрий Радулов, департамент экономического развития Одесского горсовета: Например КП «Киевпастранс» уже повысили тариф в свих маршрутах с 3, 50 до 5 грн. В Днепропетровске обсуждается вопрос повышения тарифов от 5 до 9 грн. В Николаеве действует тариф 5 грн. В этом плане следует отметить, что Одесса долго держалась, и мы всеми силами пытались удержать тариф, но, к сожалению рыночная ситуация, состояние экономики все более громко говорит о том, что необходимо это сделать, чтобы не остановилось и не парализовалось маршрутное движение в городе Одесса

Олесь Янчук, заместитель Одесского городского головы: Одесса долго держалась. Мы, наверное, последний город с крупных городов Украины, которые сегодня принял решение согласовать с перевозчиками нашего города проезд в автобусах, выполняющих перевозки. Поднять проезд до 5 гривен.

 В то же время, по решению мэрии, городской транспорт - троллейбусы и трамваи, до увеличения цены на электричество, будет работать по старым тарифам.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: