НОВИНИ ГРАД » Новини » Вниманию одесских выпускников: регистрация на ВНО стартует с 5 января

Вниманию одесских выпускников: регистрация на ВНО стартует с 5 января

Читати grad.ua у  

В 00:00 часов 5 января сервис для регистрации будет открыт на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Внешнее независимое оценивание в 2015 году будет проходить с апреля по июль. 

Добавим, что изменились правила внешнего оценивания. Абсолютно все выпускники-2015 пройдут ВНО по предмету «украинский язык и литература». Это касается и тех, кто не планирует учиться далее, однако оценку по этому предмету в аттестат зрелости можно будет получить, лишь пройдя тестирование.

Итоговая аттестация выпускников школ по украинскому языку и литературе будет проводиться по форме внешнего независимого оценивания. Более того, выпускники прошлых лет, которые прошли тестирование ранее либо вообще его не сдавали, для поступления в вуз обязательно должны пройти ВНО. В 2015 году из перечня предметов ВНО исключены тесты по всемирной истории и мировой литературе. 

По «украинскому языку и литературе», а также математике теперь будут предложены двухуровневые тесты. Если один из предметов не является определяющим в дальнейших планах выпускника, он сдает «базовую» версию. Если вуз требует более значительных знаний, — для сдающих разработаны тесты «повышенного» уровня. Базовый тест должен состоять из 60% заданий среднего уровня сложности. В тесте повышенной сложности это соотношение будет изменено, и будет состоять из 60% сложных заданий из курса школьной программы.

В свою очередь, ВУЗы могут указать в своих правилах приема требование ВНО повышенного уровня сложности. Абитуриент при регистрации на ВНО будет указывать, какой тест по степени сложности он сдаст.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: