НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесская милиция взялась за черных менял

Одесская милиция взялась за черных менял

Читати grad.ua у  

Накануне в Одессе состоялся брифинг, посвященный криминогенной ситуации в Одесском регионе. В ходе брифинга  пресс-секретарь МВД Алла Марченко  рассказала о том , как правоохранительные органы Одессы борются  с игорным бизнесом. По ее словам министр МВД Арсен Аваков поручил закрыть все игорные заведения в Украине, деятельность которых по закону запрещена. Таким образом, всего за несколько суток в Одессе была пресечена деятельность 9 подобных заведений, изъято 124 единицы игровой техники. Начато  делопроизводство по статье "занятие игорным бизнесом".

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области: Уже сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями, летом была  выявлена группа лиц,  которая осуществляла незаконное предоставление на двух адресах в г. Одессе подобных услуг. То есть, это -  азартные игры. На сегодняшний день по части 1 ст. 203 уже ведется следствие, собираются ряд материалов, и в ближайшем будущем они будут переданы в суд.

 

Алла Марченко поблагодарила неравнодушных граждан, которые сообщают милиции адреса игорных заведений. Благодаря помощи жителей в Приморском районе выявлены 4 игровых зала, изъято 63 системных блока, 41 монитор и игровой терминал. Максимальное наказание за данное правонарушение составляет штраф порядка 850 тысяч гривен - отметила пресс-секретарь МВД.

Напомним, что в  Одессе участились случаи краж  государственных номерных знаков. Как правило, злоумышленники  воруют знаки, которые плохо закреплены, а затем  прячут их недалеко от авто. За последнее время правоохранителями зафиксировано более 100 подобных случаев.

В ходе проведенных мероприятий правоохранители разоблачили группу лиц, которые воровали государственные номерные знаки автомобилей, а затем требовали за них выкуп в размере 200-300 гривен, сообщила  Алла Марченко.

 

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области: Сотрудникам одесского уголовного розыска удалось выйти на след и установить группу лиц, которые занимались подобным образом ,  то есть мошенники, которые таким, скажем, бизнесом в кавычках. Установлены лица еще не все, сразу отмечу, и при их задержании проведен  также и ряд обысков, которые показали, что по адресу обнаружены госномера, обнаружен блокнот с записями, в которых подробно описано, где находится госномер.

 

Милиция зафиксировала 50 эпизодов кражи этой группой лиц.  За свой "бизнес" злоумышленники могут получить  до 5 лет лишения свободы. Правоохранители советуют автовладельцам   лучше прикреплять  номера к своему авто, а в случае их кражи не идти на поводу у воров  и своевременно обращаться в милицию.

Кроме этого Алла Марченко сообщила  о том, что одесская милиция зафиксировала 106 фактов нарушения проведения  валютных операций. По словам пресс-секретаря МВД, в ходе рейдов совместно с сотрудниками Национального банка Украины в пользу государства изъято 75 тысяч долларов США, 460 тысяч гривен, 7 тысяч евро и около 114 тысяч российских рублей. 

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области: Также проводится ряд мероприятий совместно со специалистами Нацбанка Украины в Одесской области. Проверяется работа обменных пунктов, и  также входе этих мероприятий выявлены ряд точек , которые работали  без соответствующих документов, а некоторые - с нарушениями.

 

По всем фактам составлены административные протоколы, которые в дальнейшем будут направлены в суд, для рассмотрения. Согласно статьи 162 административного кодекса   «нарушение правил о валютных операциях» предусмотрен штраф в размере от 510 до 748 гривен.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: