НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе завершился турнир по стрельбе из блочного лука.

В Одессе завершился турнир по стрельбе из блочного лука.

Читати grad.ua у  

В Кубке Украины участвовали четыре города – Одесса, Киев, Львов и Днепропетровск. Как говорят сами спортсмены, этот вид спорта помог им развить силу, внимательность, спокойствие духа и ответственность – столь необходимые качества для повседневной успешной жизни. Чтобы получить высокий результат, нужен не только зоркий взгляд, делится Чемпион Украины по стрельбе из блочного лука Петр Турунин.

Петр Турунин,  мастер спорта международного класса, чемпион Украины по стрельбе из блочного лука: У нас на луках стоят всевозможные линзы и приспособления – можно с разным видом зрения стрелять. А в основном стрельба из лука – это борьба с собой, даже не с мишенью.

 

Стрельба из блочного лука – такой вид спорта, в который влюбляешься сразу, а если бросил, то не можешь забыть – постоянно тянет вернуться и продолжать тренировки, говорят одни участники соревнований.  Есть в этом спорте какой-то особый магнетизм, добавляют другие спортсмены.

Вероника, болельщица: Я стреляла где-то 6 лет, но я все время то бросаю, то начинаю, но это такой спорт, к которому ты все время хочешь возвращаться, даже если ушел. Вот я сейчас стою на соревнованиях, наблюдаю за мамой и с мамой так хочется вернуться, я чувствую, Боже, как скучно, как хочется стрелять, хочется участвовать в этом, а не быть просто зрителем. Для меня всегда казалось, если я осилю свое стремление – для меня произойдет какое-то изменение в моей жизни, настолько это психологический вид спорта больше, чем физический.

 

Мама Вероники – Татьяна, наблюдая за тем, как тренируются ее муж и дочь – в какой-то момент решила и сама научиться попадать «в яблочко».

Татьяна Солопова, участница соревнований: Мой муж привел сначала дочку в секцию, потом пошел стрелять сам, а я уже за ними подтянулась, потому что когда переживаешь за всех на соревнованиях, от это очень тяжело, проще стрелять самой, чем за кем-то стоять и за него волноваться. Так хоть чем-то занята. И начала с ними ездить на соревнования и стрелять. Летней дистанции у нас нет – и мы стреляем у нас на даче, у нас там 60 метров, и мы там дружно в свободное время стреляем.

 

На сегодняшний день стрельба из блочного лука -  стремительно развивающийся вид спорта, который в скором времени станет олимпийским. Однако Одессе для достойной подготовки, крайне необходимы специально оборудованные помещения для тренировок, которых пока очень немного, сетует Заслуженный мастер спорта, многократный призер Олимпиады в Сиднее, чемпионка мира и Украины Наталья Бурдейная.

Наталья Бурдейная, Заслуженный мастер спорта,  призер Олимпиады-2000, чемпионка мира и Украины: Ну мало, конечно, для нашего города это вообще ничего. Мы просто пытаемся сохраниться и сохранить вид и сохранить традиции, которые были сложены в нашем виде, и медаль чемпионатов мира, и олимпийские медали, которые просто сохранились традиции, то, по возможности, передать молодежи.

Маститые профессионалы искренне радуются, наблюдая за совсем юными лучниками, ведь в любом виде спорта очень важна преемственность поколений, говорит Наталья Бурдейная.

Наталья Бурдейная,   Заслуженный мастер спорта, призер Олимпиады-2000, чемпионка мира и Украины: На сегодняшний день уровень матчасти позволяет практически тех же 5-6-леток давать им лучики детские. Вы здесь увидите соревнования, где выступают дети и они будут ставить свою программу и можно посмотреть, это, конечно, выглядит очень трогательно, когда малявки соревнуются, переживают и расстраиваются, поэтому нам, старшим спортсменам это очень приятно видеть, что есть преемственность поколений»

 

По итогам соревнований, командой-победительницей стала Одесса. В индивидуальных соревнованиях среди победителей-мужчин первую ступеньку занял стрелок из Львова Игорь Кардащ, среди женщин победу одержала одесситка Наталья Бурдейная, а лучшими кадетами оказались киевляне - Анна Белик и Артем Макийчук.   

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: