НОВИНИ ГРАД » Новини » Події » В Лиманском районе корью заболели 12 детей

В Лиманском районе корью заболели 12 детей

корь
Читати grad.ua у  
Вспышка заболевания произошла в средней школе села Иваново. На сегодняшний день все дети находятся в областной инфекционной больнице.

За последние три дня 12 детей от 5 до 7 лет заболели корью в селе Иваново Лиманского района. Первые 9 учеников школы заболели 3 декабря. На сегодняшний день все они находятся в областной инфекционной больнице. Восемь детей — ученики первого класса, ещё один — подготовительного. 5 декабря было выявлено еще трое инфицированных детей из первого и подготовительного классов. 

По словам главврача районного Центра первичной медико-санитарной помощи Элины Концевой, на сегодняшний день предприняты все меры для предотвращения эпидемии. Детям экстренно сделана постконтактная вакцинация, проведен патронаж детей, бывших в контакте, обработана школа и предпринимаются все меры соблюдения санитарных норм.

По информации главврача, из всех заболевших двое детей не были привиты, у остальных отсутствовала ревакцинация. (Прививка от кори делается в два этапа). Дети нулевого класса не были привиты, так как еще не достигли возраста вакцинации — 6-ти лет.

По факту вспышки кори в селе Иваново планируют провести кампанию по усиленному прививанию детей от этого заболевания. Дети, родители которых от прививок отказываются, не будут допускаться в школы и детсады. На сегодняшний день, общее число заболевших корью детей – 12, что не превышает эпидемиологический порог(10%). Если заболеет хотя бы еще один ребенок, школу закроют на карантин.
Ваши дети привиты от кори?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+11

Схожі новини

Коментарі