НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Украинский театр готовит для одесской публики несколько премьер

Украинский театр готовит для одесской публики несколько премьер

Украинский театр
Читати grad.ua у  
Несколько премьер в этом 94-м театральном сезоне предложит зрителям одесский Украинский театр. Этот год для коллектива театра – особый, он знаменателен юбилейной датой – 125-тилетием со дня рождения актера, режиссера, педагога, теоретика сценического искусства Васыля Васылько, имя которого носит театр. 

О репертуаре, премьерах, самых ярких постановках ТРК «ГРАД» рассказала руководитель украинского музыкально-драматического театра Юлия Пивоварова. 

С одним из премьерных спектаклей одесские зрители уже познакомились. Это, как написано в афише, жизнь в двух действиях «Вона його любила». Пьеса Андрея Иванова поставлена столичным режиссером Стасом Жирковым.
 Премьера «Вона його любила» уже состоялась. Дальше мы со спектаклем «Вона його любила» едем в театр на Подоле в город Киев. 23-24 октября мы играем этот спектакль для киевлян. 
Нынешней осенью любители театрального искусства смогут познакомиться с еще одной премьерой – мистическим мюзиклом «Конотопская ведьма». 
В ноябре месяце мы планируем премьеру спектакля «Конотопская ведьма», это мюзикл, его ставит Георгий Анатольевич Ковтун. Музыку к этому мюзиклу написал наш одессит известный, популярный Алексей Петухов. Это будет оригинальный интересный мюзикл,  красивое массовое действо. 
А в декабре в украинском театре представят «Энеиду». Не Вергилия, не Котляревского, а современного автора, интерпретировавшего классический сюжет.
В декабре месяце мы планируем премьеру современной «Энеиды», написанной Виталием Ченским. Режиссер ‑ Макс Галенко. В принципе, что сделал в свое время Котляревский? Взял «Энеиду» Вергилия и поместил в современные условия тогдашней Украины. Вот сегодня Виталий Ченский сделал то же самое, это современная Украина, где-то смешно, где-то грустно, где-то есть, над чем задуматься, где-то какая-то притча присутствует. 
Не останутся без внимания и маленькие зрители. Весной творческий коллектив украинского театра сделает подарок юным одесситам – для них поставят спектакль  «Остров сокровищ». 
Обязательно к марту месяцу в нашем репертуаре появится детский спектакль «Остров сокровищ». Скорее его всего будет ставить наш главный балетмейстер, хорошо тоже известный одесской публике, ‑ любимец Павел Ивлюшкин. 
Премьеры для зрителей, дебюты режиссеров. В этом театральном сезоне свои работы представят как одесские, так и приглашенные постановщики.
Дальше спектакль будет ставить наш режиссер, это будет дебют на сцене ‑ наш артист с режиссерским образованием Роман Федосеев. Естественно, в этом сезоне обязательно состоится еще одна премьера Ивана Урывского, нашего режиссера одесского уже хорошо известного одесской и не только одесской публике. Уже на следующий сезон приедет известная наша режиссер украинская Тамара Трунова, и мы будем ставить спектакль с ней.
Одной из традиций Одесского украинского музыкально-драматического театра имени Васылько стало приглашение режиссеров, чьи работы нестандартны, непривычны и поэтому интересны и обсуждаемы.

Анна Липковская, театровед глава экспертного совета Всеукраинского театрального фестиваля-премии «ГРА»: 
Цей театр завжди не був герметичний, він завжди запрошував режисерів, які були незвичні для місцевої публіки, але вони ставили вистави, на які приїздили, які обговорювали, які досі є в репертуарі. Зараз в цьому театрі новий етап розпочався, і кращі традиції цього театру будуть підтримані. 
Вы пойдете на премьеры в этом сезоне?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-15

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: