НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » «Коли цвіте папороть» на фестивале искусств «Бархатный сезон в Одесской опере»

«Коли цвіте папороть» на фестивале искусств «Бархатный сезон в Одесской опере»

«Коли цвіте папороть»
Читати grad.ua у  
Два дня фестиваля искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» на наших подмостках выступали артисты Львовского национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой с фолк-опера-балетом «Коли цвіте папороть». 

Львовские артисты признаются, что открывать фестиваль, и выступать на сцене Одесского театра оперы и балета было очень ответственно. 

Василий Вовкун,  гендиректор–худрук Львовского Национального академического театра оперы и балета им. С.Крушельницкой, Народный артист Украины:
Мені приємно що було дуже багато музичної публіки, усі диригенти Одеси, співаки, педагоги прийшли, вони вже десь пізнають або слідкують за моєю творчістю і їм було цікаво продивитися ще одну мою постанову, і це справді приємно, ви знаєте, як це не дивно, але приємно.

Сергей Наенко, балетмейстер Львовского Национального академического театра оперы и балета им. С. Крушельницкой: 
Я был очень приятно поражен приемом, который был после спектакля, то есть, как-то я не думал, что будет настолько горячий, такой теплый, хороший прием. Так что есть надежда, что это все прошло очень хорошо, наше выступление. 

Одесские зрители тепло восприняли совершенно новый формат, который представил Львовский оперный театр, признали гости.

Михаил Швед, зам. гендиректора – худрук по международным связям Львовского театра, Заслуженный деятель Украины:
Випала честь відкрити цей фестиваль дійсно унікальною постановою «Коли цвіте папороть» Євгена Станковича, і учора ми відчули надзвичайну теплу підтримку і увагу одеситів, увагу і до фестивалю, увагу до опери, до сучасної опери. Можливість поспілкуватися у кулуарах с митцями одеськими які висловлюють свої побажання, зауваження, пропозиції, діляться своїм баченням.

Симбиоз национальной культуры с современной хореографией и оперными ариями, световые эффекты, что заменили декорации – все это, утверждают постановщики, сделано в Украине впервые.
 
Дмитрий Ципердюк, художник по свету и визуализации: 
Для Украины это новаторство, но я уверен, что пример Львовской оперы и постановки «Коли цвіте папороть» будет заразным и наши коллеги из театрального цеха постановочного в том числе и Одесского будут идти в ногу с Львовским театром оперы и балета и делать возможно даже что-то совместное.
 
Напомним,  на открытие 4-го фестиваля искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» прибыл весь состав львовской труппы. Это был настоящий эксперимент для Львова и Одессы, признались гости.

Василий Вовкун,  гендиректор–худрук Львовского Национального академического  театра оперы и балета им. С. Крушельницкой, Народный артист Украины:
Без підтримки держави, сьогодні присутні в Одеській опері 200 чоловік зі Львова. Це оркестр, це хор, це солісти, це служби, це сьогодні дуже не просто і ви знаєте, ми пішли на цей експеримент 12-14 листопада, ми відкриваємо міжнародний так само оперний фестиваль імені Соломії Крушельницької, і з двома виставами Набукко приїде Одеська опера. І ми теж візьмемо на себе усі видатки щоб прийняти у себе Одеську оперу.

Такой обмен, в первую очередь, дает пример украинским театрам, как можно возобновить гастроли полным составом по разным городам и странам. Ведь именно общение артистов, музыкантов, и организационных служб помогает обмениваться новой информацией, опытом, знакомится. А на следующий год у Одесского и Львовского театров оперы и балета грандиозные планы гастролей.

Василий Вовкун,  гендиректор–худрук Львовского Национального акад. т-ра оперы и балета им. С. Крушельницкой, Народный артист Украины:
Така усе європейська прем’єра Вагнера – Лоенгрін, у 19му році, де одна й та сама постановочна група, це буде німецько-австрійська, яка поставить спочатку у Львові, потім в Одесі, потім у Польщі у Вроцлаві, і Будапешті. Я думаю що це буде дуже цікаво.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: