НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » В Одессу съехались хореографы всей Украины (видео)

В Одессу съехались хореографы всей Украины (видео)

Читати grad.ua у  

Всестороннее развитие ребенка – это, прежде всего, развитие творческих способностей. И немалую роль в процессе становления личности играет приобщение детей к искусству, говорят специалисты. Какое влияние оказывают на детей занятия хореографией. Какие проблемы в сфере преподавания хореографического искусства существуют на сегодняшний день. Эти и многие другие вопросы рассматривают специалисты в рамках открывшейся в Одессе всеукраинской научно-практической конференции «Формирование общественного сознания учащейся молодежи методами хореографического искусства».

Это первая конференция, на которой рассматриваются вопросы влияния искусства хореографии на становление подрастающего поколения. Участие в форуме принимают около 70 хореографов со всей страны. 

Ефим Коган, директор Одесского городского центра хореографического искусства: 
Сюда съехались хореографы со всех регионов Украины, съехались преподаватели хореографии, народные артисты, профессора. То есть, форум очень серьезный. Ну и то, что Одесса принимает впервые такую очень высокую конференцию, – конечно, очень приятно, что в нашем городе, в нашей культурной столице Украины происходит вот такое событие.

Подобный форум необходим по многим аспектам, говорят участники конференции. 

Леся Корецкая, начальник отдела ГНУ «Институт модернизации содержания образования» МОН Украины:
Такі конференції є дуже важливими, тим більше, що  зараз відбувається у нас така важлива реформа, як «Нова українська школа». І в рамках цієї реформи ми маємо виховувати ціннісні орієнтації учнів. А для того, щоб цей процес відбувався досить якісно, звісно, що педагоги між собою мають ділитися досвідом, вони мають проходити подібні навчання, конференції, семінари, і такі заходи – вони є вкрай  важливими. 

Спектр вопросов, который в рамках конференции обсуждают специалисты, весьма широк. 

Оксана Комаровская, доктор педагогических наук, заведующая лабораторией эстетического воспитания и художественного образования Института проблем воспитания НАПН Украин: 
Того, що педагоги з усієї України збираються для того, щоб обмінятися ідеями, просто виявити себе і свої можливості не для того, щоб запозичити, а для того, щоб в собі відкрити якісь нові резерви, це дуже важливо. Свят змінюється, діти змінюються. Ми інколи – дорослі – не встигаємо за ними. А нам треба їх знати. Тобто, ці проблеми ми теж маємо обговорювати. 

Хореографы ставят перед собой задачи не только научить детей красиво двигаться, подчиняясь ритму музыки, но и воспитывать культурных, разносторонне развитых людей, а также готовить профессиональных преподавателей.
 
Ефим Коган, директор Одесского городского центра хореографического искусства: 
Одна основная проблема – это обучение хореографии, то есть, мы должны воспитывать хороших специалистов выращивать, и в высшие учебные заведения, средние учебные заведения и внешкольники, и мы должны воспитывать хореографов. Мы должны объяснять методику преподавания хореографии, потому что хореография – это очень синтетический жанр. Это и физические нагрузки, это и музыкальность, то есть, как воспитать – проблема сегодня, мы говорим, как воспитать культурную личность 

В рамках конференции хореографов будут проходить и творческие мероприятия. 

Ефим Коган, директор Одесского городского центра хореографического искусства: 

Завтра будут в центре хореографии проходить мастер классы, и открытые уроки будем показывать, то, что происходит в нашем центре, будем делиться опытом и так далее. Вечером мы делаем в филармонии концерт презентацию хореографических коллективов города и области, онибудут показывать, презентовать свое искусство для вот наших гостей для всей Украины.

Хореографическое искусство оказывает на развитие личности разностороннее влияние – на физическом, эмоциональном, психологическом уровне. Поэтому значение такой конференции трудно переоценить, говорят организаторы.
Танцы спасут мир?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+911

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: