НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине зафиксирована вспышка африканской чумы. Одесская область - в зоне риска

В Украине зафиксирована вспышка африканской чумы. Одесская область - в зоне риска

Читати grad.ua у  
Вспышки африканской чумы в Запорожской области. Есть ли возможность появление вируса в Одесском регионе и какие меры необходимо принять фермерам.


 

http://youtu.be/7zwPytZYvmI

 

 

По словам специалистов, на данный момент в Запорожской области объявлен карантин. Сейчас там проводится дезинфекция ветеринарными службами и устанавливаются причины появления вируса у животных.

 

Сергей Гавура, зам. начальника Главного управления ветеринарной медицины в Одесской области: Непосредственно в самом очаге в населенном пункте все свиньи были уничтожены и сожжены, дальше продолжается процесс , идет тотальная перепись всего свинопоголовья.

 

В нашем регионе вспышка африканской чумы в последний раз была зафиксирована в 1977 году. Но Одесская область и сейчас входит в зону риска — рассказывают специалисты. К счастью, на людей этот вирус не распространяется. Чтобы не допустить дальнейшего развития этого заболевания среди животных — в регионе ведутся регулярные проверки.

 

Сергей Гавура, зам. начальника Главного управления ветеринарной медицины в Одесской области: Абсолютно будут проверяться все предприятия, которые занимаются воспроизводством, содержанием животных. Сюда попадают и предприятия, которые занимаются выработкой продуктов мясного происхождения, в том числе и колбасных изделий.

 

В нашей области на сегодняшний день разводят более 400 тысяч свиней. Специалисты рассказывают, в фермерских хозяйствах Одесского региона будут проведены разъяснения — как обезопасить животноводческие фермы от вируса.

 

Сергей Гавура, зам. начальника Главного управления ветеринарной медицины в Одесской области: В первую очередь мы обращаем внимание на то, чтобы не скармливать свиньям отходы с кухонного стола, нельзя, чтоб свиньи имели контакт с дикими свиньями,  нельзя, чтобы посторонние люди посещали животных, дезинфекция транспорта, вакцинация против классической чумы.

 

В последнее время главная проблема в Одессе и области — участились случаи бешенства — говорят ветеринары.

 

Сергей Гавура, зам. начальника Главного управления ветеринарной медицины в Одесской области : К большому сожалению, в этом году, мы с начала года имеем уже 56 неблагополучных пунктов  этого заболевания основным источником остается красная лиса. Она занимает до 48 процентов от общего количества заболевших животных, у нас есть случаи заболевания и среди домашних, в том числе и сельскохозяйственных животных.

 

Ветеринары убедительно просят всех владельцев животноводческих хозяйств быть бдительными. При обнаружении больного животного или внезапно умершего  сразу же информировать об этом ветеринарную службу.

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: