НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине вступил в силу закон о противодействии домашнему насилию

В Украине вступил в силу закон о противодействии домашнему насилию

Читати grad.ua у  
Верховная Рада приняла закон о противодействии домашнему насилию в декабре 2017 года, с 11 января 2018 года вступила в силу норма документа об отягчающих обстоятельствах. С сегодняшнего дня вступили в силу остальные нормы закона.

Согласно закону, за совершение домашнего насилия в судебном порядке вводится наказание в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов либо арест на срок до 6 месяцев. Также предусматривается ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, будут действовать запреты на звонки и переписки с потерпевшим, а также приближение на определенное расстояние.
В случае выявления фактов домашнего насилия компетентные органы будут предлагать пострадавшим обращаться за помощью в специализированные центры.

Одним из новшеств закона является уменьшение минимального срока уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетних. Так, санкция ст.152 УКУ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет. Предыдущая редакция устанавливала наказание от 10 до 15 лет тюрьмы.

Также уголовная ответственность устанавливается за принуждение к браку. Теперь принуждение к вступлению в брак, к продолжению принудительно заключенного брака, к вступлению в сожительство без заключения брака, к продолжению такого сожительства, принуждение к переезду в другую страну с одной из вышеописанных целей наказываются арестом на срок до 6 месяцев либо ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Схожі новини

Коментарі