НОВИНИ ГРАД » Новини » На юге Украины начинается сезон пауков-каракуртов

На юге Украины начинается сезон пауков-каракуртов

Паук Каракурт
Читати grad.ua у  

В Херсонской области уже зафиксировано 14 случаев укусов ядовитого паука. Еще два пострадавших обратились в больницы соседней – Николаевской области. Причем последнее ЧП случилось в одной из квартир Николаева.

Каракурт – самый опасный вид пауков из тех, которые обитают на территории Украины.

Паук имеет чёрный окрас, иногда на брюшке видны красные пятна с белой обводкой. Жаркая сухая погода обеспечивает самую благоприятную среду для самки этих членистоногих, у которых в середине июля начинается брачный период. Самки каракурта выбирают места для гнездования - чаще всего в местах выращивания картофеля, томатов, бахчевых культур.

Ирина Вернигора, руководитель паразитическим отделом облСЭС:

Излюбленными местами обитания являются полынная пустошь, склоны оврагов, но иногда их можно обнаружить и на дачных участках и огородах.

Самостоятельно пауки на животных и на человека не нападают, если их не потревожить. Защищая своё потомство самки каракурта становятся агрессивными и могут укусить. Яд каракурта в 50 раз токсичней яда тарантула и в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

Ирина Вернигора, руководитель паразитическим отделом облСЭС:

На месте укуса возникает небольшое болезненное красное пятнышко, а через 10-15 минут возникает основная симптоматика. Во-первых, появляется резкая боль в области живота, иногда – в области груди, поясницы, кроме того, нарушается общее состояние – возникает панический страх, иногда судороги, онемение конечностей, тошнота, рвота.

Если есть возможность – нужно обездвижить укушенную конечность, ни в коем случае нельзя накладывать жгут, делать надрезы. Можно обработать место укуса дезинфицирующим раствором.

Специалисты ОблСЭС просят одесситов быть очень внимательными во время садово-огородных и полевых работ. Необходимо закрывать плотной одеждой открытые участки тела, освобождать участок от сорняков.

При обнаружении кокона паука, не касаясь руками, погрузить последний на лопату и сжечь. Также медики рекомендуют тщательно проверять и жилища.


Схожі новини

Коментарі