НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесская гостиница «Бристоль» арестована

Одесская гостиница «Бристоль» арестована

Бристоль
Читати grad.ua у  
Здание отеля, принадлежащего бизнесмену Борису Кауфману, арестовано в связи с уголовным производством, открытым по фактам незаконного выведения средств из «Укргазбанка» (по ч.2 ст.205, ч.3 ст.209 УКУ). 

Как пишет 368.media, арест наложен на имущество ООО «Бристоль-Красная». Учредителем компании является «Фиорандо-Инвест», основанная фирмой «Л.А.Р.К.». Последнюю создали Борис Кауфман и кипрская компания «Уайарес Энтерпрайсиз ЛТД».

Следователи СБУ под руководством Генпрокуратуры считают, что с 2014 по 2017 годы компания «Л.А.Р.К.», а также ряд других фирм использовались злоумышленниками для незаконной выдачи кредитов «Укргазбанком» и «Проминвестбанком» на сумму более одного миллиарда грн. и для легализации средств, полученных преступным путем. Установлено, что компании с признаками фиктивности используются для минимизации НДС и налогов на прибыль для крупных реальных налогоплательщиков, которые, якобы, осуществляли операции по выполнению различных услуг, работ или поставки товарно-материальных ценностей. Фактически указанные работы не выполнялись, услуги не предоставлялись, а товарно-материальных ценностей не реализовывались.

В октябре 2016 года одесская областная дирекция «Укргазбанка» выдала компании Кауфмана кредит на пять лет в размере 17,5 млн долларов. В качестве обеспечения в ипотеку приняли здание отеля «Бристоль» и землю под ним. Оценка имущества, проведенная   компанией «Глобал Аппрейзел», составила 410,8 млн гривен. Вместе с тем, следователи получили от Фонда госимущества доказательства, что отчет о независимой оценке здания не соответствует законодательству и не может быть использован банкирами. Тем не менее, в «Укргазбанке» приняли незаконный документ и выдали кредит.

Схожі новини

Коментарі