НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня в Украине отмечают День украинской письменности и языка

Сегодня в Украине отмечают День украинской письменности и языка

День української мови
Читати grad.ua у  
В этот день вспоминают автора "Повести временных лет" Нестора Летописца. Именно его считают "отцом украинской словесности".

Ко Дню украинской письменности в Одесском художественном училище им. М.Б. Грекова был проведен круглый стол «Родной язык – бесценное  сокровище».

Главные индивидуальные признаки народа – это его язык, литература, искусство, песни, устное творчество.

Леонид Ванденко, завуч по воспитательной работе Одесского художественного училища: 
Язык – это характер народа. В нем отражены его национальные обычаи, быт, наклонности. Язык – это еще и история народа. От древнейших времен наши предки оставили в языке свои глубокие следы. В языке отражается и память народа, потому что будущее вырастает из прошлого. 

Готовясь к данному мероприятию, студенты признались, что открыли для себя много нового. 

София Девяткина, студентка І курса:
Это очень мелодичный язык. Вот украинские думы, которые передавались национальными гомерами-кобзарями, они как бы переливаются особыми своими красками, а еще удивляют размахом. 

Глеб Кадеев, студент ІІ курса: 
Могущество языка – это духовная мощь народа. Именно он дает ей силу и красоту. В своих песнях он творит образцы непревзойденной поэзии, а его гении и таланты высоко поднимают авторитет родного слова, вплетая в венок своей культуры красивые ромашки.

Основной целью данного круглого стола преподаватели называют, возможность еще раз обратить внимание молодежи на особенности родного языка. 

Анна Погорелая, преподаватель училища: 
Нашему подрастающему поколению нужно лелеять каждое слово родного языка, переданное нам в наследство от наших предков. Нам надо изучать, развивать, беречь свой язык, ибо без него народ перестает быть самостоятельным, независимым и богатым.

Справка. День украинской письменности и языка установлен 9 ноября 1997 года Указом президента Леонида Кучмы. В документе сказано: «Установить в Украине День украинской письменности и языка, который отмечать ежегодно 9 ноября в день памяти Преподобного Нестора-Летописца». В этот день по традиции:
  • возлагают цветы к памятнику Нестору-летописцу; 
  • отмечают лучших популяризаторов украинского слова; 
  • поощряют издательства, которые выпускают литературу на украинском языке; 
  • проводят литературные вечера и другие мероприятия.
В День украинской письменности и языка с 2000 года на Украинском радио традиционно проходил радиодиктант, в котором свои знания украинского могут проверить все желающие.

Спецпроект начнется сегодня на «Украинском радио» в 11.00, текст радиодиктанта начнет звучать с 11:30. 
Фото Анны Вист
Ваши родители говорят на украинском?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-46

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: