НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситам: о новшествах при назначении субсидий на услуги ЖКХ

Одесситам: о новшествах при назначении субсидий на услуги ЖКХ

субсидии
Читати grad.ua у  
В Минсоцполитики рассказали о главных изменениях в программе жилищных субсидий, которые были внесены в постановление Кабмина № 329.

Так, с 1 октября при расчете субсидии не учитываются в совокупном доходе уплаченные алименты и специальная бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота, которая составляет до 2500 грн за голову в год.

Субсидию на общих основаниях также могут получить те граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя.

Право на пособие от правительства имеют семьи, у которых отопительная, а не общая площадь жилья не превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для индивидуального дома.

Если у члена домохозяйства нет доходов, потому что он находится в сложных жизненных обстоятельствах из-за болезни, или в семье есть трудоспособные алко- или наркозависимые (при наличии справки от врача), онкобольные (при наличии заключения ВКК), субсидию вправе назначить Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий.

На сверхнормативную площадь (но не более 30% от нормы) имеют право граждане, которые получают пенсию по случаю потери кормильца, которые достигли пенсионного возраста, которые получают пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает государственную социальную помощь по инвалидности с детства и детям с инвалидностью. Изменения также касаются уплаты обязательного платежа.

С 1 октября 2018, если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидиант имеет право платить только стоимость фактически потребленной услуги. Например, если размер обязательного платежа за определенную услугу составляет 200 гривен в месяц, но домохозяйство реально ее использовало только на 120 гривен, уплате подлежит фактический объем потребления, то есть 120 грн.

Без обязательной уплаты Единого социального взноса (ЕСВ) субсидию могут получить:
- безработные в сельской местности, райцентре, поселках городского типа. Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий вправе принять положительное для заявителя решение.
- безработные в городе при условии пребывания на учете в центре занятости
- граждане, работающие за рубежом, которые платят там ЕСВ, что должно быть подтверждено документально. Тогда субсидию в Украине домохозяйство, в котором зарегистрировано такое лицо, имеет возможность получить на общих условиях.

Если субсидию на новый период 2018-2019 вам уже назначили, то ее размер на отопительный сезон управление социальной защиты населения в октябре рассчитает автоматически. Повторно обращаться с документами для перерасчета субсидий не нужно.

 Размер своей субсидии можно узнать онлайн - на сайте subsidii.ioc.gov.ua

Из-за новых правил начисления жилищно-коммунальных компенсаций в 2018 году, право на получение субсидии утратили следующие категории граждан:
  • арендодатели, не задекларировавшие доходы от сдачи имущества в найм
  • лица, совершившие единовременную покупку или оплатившие услуги стоимостью более 50 тысяч гривен
  • обладатели автомобилей, со дня выпуска которых прошло менее 5 лет. Исключение составляют мопеды или машины, выданные соцорганами 
  • должники по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом, общая сумма двухмесячной задолженности которых превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан
  • лица, которые в течение 12 месяцев до обращения за субсидии получили наследство или иным законным способ приобрели право собственности на земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство 
  • владельцы жилых помещений с большой квадратурой: площадь квартиры превышает 120 кв. метров, а дома — 200 кв. м. (ограничение не распространяется на детские дома семейного типа, приемные и многодетные семьи) 
  • лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в Центре занятости в качестве безработных. Таким гражданам органы УТиСЗН автоматически засчитывают в доход три прожиточных минимума, что существенно снижает вероятность начисления субсидии.
Вы уже оформили субсидию по новым правилам?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-57

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: