НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе продолжается реставрация колоннады Воронцовского дворца

В Одессе продолжается реставрация колоннады Воронцовского дворца

Колоннада Воронцовского дворца
Читати grad.ua у  

До конца текущего года планируется завершить все работы по кровле и колоннам бельведера, а также подпорным стенам склонов, прилегающих к территории колоннады.

Также укладываются демонтированные ранее блоки известняка из верхней части бельведера. В процессе демонтажа блоки были пронумерованы и складированы на территории колоннады. Непригодные для восстановления элементы заменяются белым камнем-известняком из Красноокнянского карьера. Кровля колоннады будет выполнена из сланцевого шифера.

С наступлением неблагоприятных погодных условий работы будут законсервированы и возобновятся весной 2019 года. В следующем году на колоннаде будут выполняться отделочные работы: вертикально-горизонтальные поверхности стилобата и амфитеатра планируется выложить декоративным камнем – ямпольским песчаником. Кроме того, будет благоустроена территория вокруг колоннады. Ее планируется вымостить гранитной плиткой и организовать водоотведение. Также будет обеспечен доступ к колоннаде маломобильных групп населения.

Реставрация Воронцовской колоннады была начата в 2017 году. Завершение реставрационных работ намечено на конец лета  следующего года. Обновлённая колоннада станет подарком одесситам к 225-летию Одессы.

Фото: пресс-служба Одесского горсовета
Реставрацию памятника архитектуры завершат в срок?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-28

Схожі новини

Коментарі