НОВИНИ ГРАД » Новини » С понедельника на украинских дорогах начнется тотальный контроль скоростного режима

С понедельника на украинских дорогах начнется тотальный контроль скоростного режима

скорость радар
Читати grad.ua у  
В первую неделю, как заявили в Кабмине, нарушителей штрафовать не будут. Патрульным рекомендовано обходиться устными предупреждениями.

Кабинет министров намерен с понедельника – 8 октября возобновить масштабный контроль за скоростью движения на дорогах при помощи спецсредств и сил Национальной полиции. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, в первую неделю режим контроля будет носить "просветительский" характер - водителей будут устно предупреждать о превышении ими скорости. После к нарушителям начнут применять штрафы. Премьер также отметил, что проверке будет также подлежать соблюдение технических норм при выпуске пассажирского транспорта на рейс.

По статистике в Украине ежедневно гибнут около 10 человек и 80 получают травмы. Главной причиной ДТП на украинских дорогах является несоблюдение скоростного режима.

Напомним, с 1 января этого года вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым в пределах населенных пунктов автотранспорту разрешается двигаться со скоростью не выше 50 км в час. При этом, в ночное время суток - с 23:00 до 6:00 - можно ездить со скоростью 60 км/час, как и раньше.

Скорость до 50 км/ч установлена в настоящее время не только в городах Европы и США, но и рекомендована Всемирной организацией здравоохранения по результатам масштабного исследования скорости реакции человека в экстремальной ситуации.
Вы соблюдаете скоростной режим в населенных пунктах?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+121

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: