НОВИНИ ГРАД » Новини » Сюрпризы погоды

Сюрпризы погоды

Читати grad.ua у  
Погода этим летом уже преподнесла одесситам немало  сюрпризов, в том числе и неприятных. Небывалая жара в конце апреля лишила людей возможности адаптироваться к  летнему сезону.


 

 

http://youtu.be/8rXMTi_1hb4

 

 



С наступлением лета неустойчивая погода крайне  негативно влияет на здоровье. Это относится,  прежде всего к пожилым и метеочувствительным  людям. Медики рекомендуют   быть осторожными  в знойные дни, прислушиваться к своему организму,  и придерживаться нескольких несложных правил.

 

Инна Торбинская, заведующая  нейрососудистым отделением  ГКБ № 1 : Прежде всего в такую погоду не нужно находиться  под открытым солнцем  после 11 и до 17.  Пациенты более пожилого возраста могут находиться,  но если они на пляже - должен быть зонтик , не перегреваться , употреблять достаточное количество жидкости .

 

Резкими перепадами температур и  изменением климата озабочены и ученые. По их мнению, это следствие не только деятельности человека, но и процессов, происходящих на Солнце.

 

Сергей Андреевский, директор  астрономической обсерватории Одесского  национального университета: Что касается катаклизмов,  которые обрушились на Европу, Украину, это может быть последствием долговременных изменений климата, они связаны с активностью солнца, есть инерционный момент, то что происходило с солнцем еще несколько лет назад , аккумулятивный эффект накапливается в атмосфере, идут накопительные процессы, например таяния ледников –приводит со временем к изменениям климата. В Европе , Азии, Америке и где угодно.

 

15-16 июля наблюдались слабые магнитные бури, как раз связанные со вспышками на Солнце. По прогнозу ,до конца месяца сильных геомагнитных возмущений, как и вспышек на Солнце, не предвидится. Однако,- предостерегают  специалисты,- могут возникнуть непрогнозируемые ситуации, которые обязательно приведут к погодным сюрпризам.

 

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: