НОВИНИ ГРАД » Новини » Нашествие миллионов комаров в Одесской области

Нашествие миллионов комаров в Одесской области

Комар-звонец
Читати grad.ua у  
На днях миллионы комаров-звонцов «оккупировали» в НПП «Тузловские лиманы» наблюдательную вышку кордона «Тузловская амазония». Взрослыми звонцами питаются многие виды птиц, такие как: травник (фото), перевозчик, турухтан и др., - рассказывает руководитель НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев.

Рекреационный сезон в НПП "Тузловские лиманы" в разгаре. В тихие, теплые летние вечера на лугах, по берегам наших лиманов можно услышать тонкий, пронзительный звон, а присмотревшись, увидеть его источник: крутящийся в воздухе рой комаров –это самцы комаров-звонцов.

Иногда такие рои достигают нескольких метров в ширину и тянутся на сотни метров. Неудивительно, что они издают такой звон. В рое огромное количество комаров - десятки, а то и сотни тысяч. Рой лишь плавно колеблется, а находящиеся в нем отдельные особи то резко взлетают вверх, то падают вниз и при этом издают резкий звон, отсутствующий при обычном полете. Такой звон получается лишь тогда, когда крылья комара совершают, представьте себе, почти 600 взмахов в секунду.

Звон издается специально для привлечения самок, которые влетают в рой лишь на несколько секунд и вылетают оттуда уже оплодотворенными. Если рассмотреть комара-звонца внимательно, то он покажется очень похожим на обыкновенного комара. Но ротовые органы у комаров-звонцов не развиты, поэтому они не питаются и живут всего 3-7 суток. А когда сидят, то опираются лишь на средние и задние ноги, передние же держат всегда приподнятыми и непрерывно подергивают ими (отсюда второе название этих комаров - дергуны). Таким способом они засекают приближение опасности.

Взрослые особи вообще не питаются, их ротовые органы недоразвиты. Для человека они абсолютно безопасны. Личинки комаров-звонцов (мотыль) — живут в придонном иле и способны жить на значительной глубине. Личинки питаются детритом и микроорганизмами, некоторые являются хищниками. Эти живые существа – важнейшее звено хрупких природных экосистем.

В НПП «Тузловские лиманы» миллионы и миллионы комаров-звонцов создают бесценную кормовую базу, как для водно-болотных птиц, так и для многих видов рыб.
Иван Русев
Иван Русев
Вы пользуетесь средствами от насекомых?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+13

Схожі новини

Коментарі


Загрузка...