НОВИНИ ГРАД » Новини » Верховная рада ужесточила наказание для пьяных водителей-виновников смертельных ДТП

Верховная рада ужесточила наказание для пьяных водителей-виновников смертельных ДТП

Читати grad.ua у  

Сегодня парламентарии в первом чтении поддержали законопроект №7064, который существенно ужесточает наказание для нетрезвых водителей, совершивших ДТП, в которых погибли люди.

Документ предусматривает дополнение Уголовного кодекса отдельной статьей 286-1, которая должна регулировать наказания за нарушение правил безопасности дорожного движения лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Нарушителей предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением водительских прав на 10 лет. Если несмотря на запрет человек сел за руль, его могут посадить на срок до пяти лет с лишением права водить пожизненно.

Добавим, что сейчас статья 286 Уголовного кодекса Украины не предусматривает отдельного наказания за нетрезвое вождение. Самое тяжелое наказание для водителей, из-за действий которых пострадал или погиб один человек, сейчас заключается в ограничении свободы на срок до трех лет с возможностью лишения прав. Водителей, которые сбили нескольких человек, сейчас могут осудить к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением прав или без.
С принятием данного закона пьяных водителей станет меньше?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-15

Схожі новини

Коментарі