НОВИНИ ГРАД » Новини » На Одессу надвигается гроза

На Одессу надвигается гроза

Штормовое предупреждение
Читати grad.ua у  
Штормовое предупреждение: 3 июля ближайшие часы по Одессе и местами по области ожидается гроза.

Завтра по Одессе и области ожидается переменная облачность. По Одессе будет без существенных осадков, по области  о второй половине дня местами кратковременный дождь, гроза. Ветер ночью северо-восточный, днем юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 13-18ºС, днем 24-29ºС. Температура морской воды 20-21°С.

На автодорогах области утром местами дымка, видимость 2-4 км.

Лионелла Белодонова, синоптик гидрометцентра Черного и Азовского морей:
На ближайшие сутки по Одесской области во второй половине дня возможен дождь, местами грозы. Температура воздуха каждые последующие сутки до конца текущей недели будет повышаться на 1-2 градуса. На 5-6 июля на большей части Одесской области и Одессы ожидается погода без существенных осадков. Ветер западный, с переходом на юго-западный – не штормовой. Ожидаемая температура воздуха ночью до 20 градусов, днем – 25-30 градусов. 

Согласно предварительным прогностическим данным, начиная с 7 июля ожидается неустойчивый характер погоды, связанный со смещением атмосферных фронтов через северо-западную акваторию Черного моря. В период с 7 по 9 июля ожидаются местами кратковременные дожди, 9 июля – умеренные дожди, в отдельных районах Одесской области – сильные дожди. Температура воздуха существенно не изменится. 

Чтобы обезопасить себя во время грозы, следует придерживаться нескольких правил:
  • Во время грозы стоит избегать открытой местности. Молния, как известно, бьет в самую высокую точку, одинокий человек в поле – это и есть та самая точка. Если Вы по какой-то причине остались в поле один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову.
  • Также нужно избегать воды, так как она отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу.
  • Во время грозы опасно разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильный выключить. При грозе желательно избавиться от металлических предметов: часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели для удара молнии. 
  • Если гроза застала вас в автомобиле, нужно закрыть окна, отключить радиоприёмник, сотовый телефон и GPS-навигатор. Не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей. Машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Если же ненастье застало вас в дороге на мотоцикле или велосипеде, нужно сойти с двухколесного транспорта, уложить его на землю и отойти на расстояние примерно 30 м от него. 
Вы знаете правила безопасности во время грозы?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+2454

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: