НОВИНИ ГРАД » Новини » Прощай "мелочь": в Украине будут округлять чеки

Прощай "мелочь": в Украине будут округлять чеки

Читати grad.ua у  

С 1 июля предприятия, осуществляющие торговлю или предоставляющие услуги, в случае отсутствия монет мелких номиналов будут проводить округление общих сумм в чеке при расчете наличными.

Как отмечает пресс-служба НБУ, применение правил округления общих сумм расчетов наличными упростит ежедневные расчеты граждан и позволит сократить расходы государства на чеканку и обеспечение денежного обращения на более 90 млн гривен в год. В НБУ рассчитывают, что благодаря новым правилам в обороте останутся только монеты по 10 и 50 копеек.

Округление будет применяться только в том случае, если у клиента или в кассе предприятия нет монет мелких номиналов. При наличии у покупателя монет мелких номиналов, он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами.

Банки также продолжат принимать у населения монеты мелких номиналов без всяких ограничений, обменивать их на банкноты более крупных номиналов, а также выдавать при необходимости клиентам монеты мелких номиналов в тех случаях, когда они имеются в операционной кассе.

В Нацбанке уточняют, что правила округления соответствуют общим математическим – сумма, заканчивающаяся на от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения, заканчивающиеся на от 5 до 9 копеек – в сторону увеличения.

На безналичные расчеты округление распространяться не будет.
У вас есть копилка?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-28

Схожі новини

Коментарі