НОВИНИ ГРАД » Новини » Смертность в Украине превысила рождаемость в два раза

Смертность в Украине превысила рождаемость в два раза

Читати grad.ua у  
В Украине смертность превышает рождаемость почти в два раза. За первые четыре месяца  текущего года на 100 смертей  приходилось всего 54 новорожденных. Об этом сообщили в Государственной службе статистики,

По данным Госстата, численность населения в Украине сократилась на 85 тысяч 700 человек и на 1 мая составила 42 млн. 300 тысяч. При этом отрицательная динамика прогрессирует, так как в течение января–марта численность населения Украины сократилась почти на 64 с половиной тысячи человек и на 1 апреля составила 42 миллиона 322 тысячи. Напомним, в прошлом году численность населения Украины сократилась более чем на 200 тысяч человек.

Сокращается население и Одесской области. За 4  месяца  жителей региона стало меньше на 1 729 человек. На данный   момент в    регионе проживают 2  миллиона 321тысяча  человек. Об этом ГРАД рассказала Людмила  Патлаченко, начальник управления распространения  информациии коммуникации ГУ статистики в Одесской  области.

Уменьшение  произошло за счет естественного сокращения населения. Количество умерших в Одесской области превысило число родившихся на 3 866 чел.Если сравнивать 4  месяца текущего года и  прошлого, то  наблюдается уменьшение числа родившихся на  514 человек. Но также  уменьшилось и количество умерших, но всего лишь на 481 человека.  

Беляевка – лидер поприросту населения,  а  в Одессе зафиксировано самое большоесокращение числа жителей

Среди городов областного подчинения преобладание количества рожденных над количеством умерших, а именно природный прирост, наблюдался только в городах Беляевка, Южный и Теплодар. Во всех остальных городах и районах Одесской области    наблюдалось природное сокращение населения. Самое большое – в Одессе, на 2  месте – Измаил.

Самая  высокая  рождаемость при этом была в Беляевке, а  самая высокая смертность  зафиксирована  в Балтском районе, сообщили воблуправлении статистики.

Схожі новини

Коментарі