НОВИНИ ГРАД » Новини » Колледж "Сервер" приглашает на выставку живописи и дизайна (видео)

Колледж "Сервер" приглашает на выставку живописи и дизайна (видео)

Читати grad.ua у  

Слово дизайн уже прочно вошло в нашу жизнь. Ведь одежда, окружающее нас пространство, предметы интерьера – всё это и не только, перед материальным воплощением необходимо предварительно создать в воображении, в виртуальном пространстве, в миниатюре, с учетом многих составляющих.

Макеты зданий, живопись и графические проекты, куклы и одежда ручной работы в рамках выставки представили преподаватели и студенты колледжа компьютерных технологий «Сервер» - чтобы ближе познакомить одесситов с такой специальностью, как дизайн.

Дизайнер – профессия особая, требующая творческих способностей, фантазии, необходимости быть в курсе событий и следить за веяниями времени. А найти в городе людей, которые могут обучать этой профессии – оказалось делом весьма сложным – вспоминает директор колледжа компьютерных технологий Сервер Татьяна Отрадская.

Татьяна Отрадская, директор Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:
Найти в Одессе специалистов, которые могут готовить дизайнеров, оказалось необыкновенно сложно. Необыкновенно сложно, потому что в Одессе есть художники, прекрасные художники, оформители, и нет дизайнеров. Оказалось что дизайнер это не только художник, это еще конструктор, это макетировщик, они витражи делают уникальные, да, скульптуры, ну чего только они не делают. 

Эта выставка творчества преподавателей и студентов – далеко не первая, однако на этот раз ее масштабы расширены.

Вячеслав Колин, зам. директора Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:
Сейчас решили именно для одесситов, чтобы и о колледже узнали, и о специальности «дизайн», который уже многие годы в колледже преподается. Специальность «дизайн», у нас преподается широким профилем. Здесь и архитектурный дизайн, дизайн архитектурных конструкций, типография, одежда, всё это элементы дизайна. 

В экспозиции представлены работы студентов всех четырех курсов колледжа – как тех, кто только начинает знакомиться со спецификой дизайнерской профессии, так и выпускников.

Светлана Донская, преподаватель  отделения дизайна Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:
Я работаю со всей категорией детей, начиная от композиции, которая здесь представлена, это начало нашего обучения, затем – художественное проектирование, проекты, где мы учим детей от начала и до конца выполнять проекты, на каких-то маленьких участках, и вот, например, это дипломный проект моего выпускника. Здесь представлены выпускники всех преподавателей, дипломные проекты всех преподавателей.
 
Представили своё творчество и преподаватели «Сервера».

Светлана Донская, преподаватель  отделения дизайна Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:
Натюрморты, которые пишут наши дети, они просто прекрасны, наши преподаватели живописи Караваева, Иванченко, они ставят такие натюрморты, что просто невозможно не писать. Я написала один из этих натюрмортов, хоть они учебные, но он мой творческий, я очень этим довольна. И, я всегда, еще со студенческих времен, любила писать портреты, и это портрет моей мамы и моих животных.

Такая выставка дает возможность студентам познакомиться с творчеством их преподавателей.

Татьяна Отрадская, директор Одесского колледжа компьютерных технологий «Сервер»:
Дело в том, что наши студенты не всегда знают, а что же умеют наши преподаватели, они то нам преподают, а что они умеют сами. Но, к сожалению, очень многих работ преподавателей мы не можем дать, потому что только у Татьяны Владиславовны Иванченко, Юрия Георгиевича – у них по несколько залов только одних их работ, а сегодня представлены только по одной, ну максимум две, из нескольких залов. 

Для человека, занимающегося творчеством, немаловажно делиться своими задумками, своими работами с окружающими. И такую возможность получают студенты колледжа компьютерных технологий Сервер. А гости выставки могут уже сегодня познакомиться с творчеством будущих дизайнеров и их талантливых наставников.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: