НОВИНИ ГРАД » Новини » Абитуриенты, недовольные результатами ВНО, могут подать апелляцию

Абитуриенты, недовольные результатами ВНО, могут подать апелляцию

Читати grad.ua у  

Обнародованы первые результаты внешнего независимого оценивания. Это украинский язык и литература, математика, биология и иностранный язык.

Для тех абитуриентов, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в ВНО, со 2-го по 11-е июля пройдет дополнительная сессия. Для этого жителям области придется приехать в Одессу, так как в райцентрах дополнительное тестирование проводиться не будет.

 Об этот ТРК «ГРАД» сообщил директор Одесского центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов:
Если есть какая-то уважительная причина, почему человек не пришел, он должен был в течение пяти дней, включая день проведения тестирования по данному предмету, подать заявление на нашу комиссию. Мы изучаем все документы, и если человек отсутствовал по уважительной причине, значит ему дается право пройти этот предмет на дополнительную сессию.

Самая высокая явка у участников ВНО была зафиксирована по математике и украинскому языку - порядка 95-96 процентов. Чуть ниже явка на тестирование по иностранным языкам и истории Украины - около 93-х процентов. Что касается количества зафиксированных нарушений, то оно незначительное.

Анатолий Анисимов:
Удаления с пунктов тестирования было очень не много, в зависимости от предмета, больше всего, конечно, было на математике. Порядка 17 человек по всей Одесской области из 8 тысяч, которые принимали участие в тестировании, у которых были обнаружены мобильные телефоны или шпаргалки. Они были удалены из пункта тестирования без права прохождения в дополнительную сессию, уже по этому предмету они больше не могли проходить тестирования.

Абитуриенты, которые остались недовольны своими результатами, могут подать апелляцию в течении 5 дней после обнародования результатов ВНО на их персональной страничке.

Анатолий Анисимов:
Если вы получили результат, но вы с ним не согласны, вы имеете право в течение пяти дней подать апелляционное заявление. На это на сайте оценивания качества образования есть спец. раздел, там есть форма бланка, которую нужно заполнить, заявление и т.д.

Но, перед тем, как обжаловать свои результаты, специалисты рекомендуют абитуриентам удостовериться в своей правоте. Ведь бывали случаи, когда количество баллов после апелляции становилось еще меньше.

Анатолий Анисимов:
Я советую в первую очередь посоветоваться со своим школьным учителем, то есть, показать ему еще раз свою работу, чтоб он оценил, насколько правильно вы выполняли это задание. И только после того, как вы посоветовались со специалистами, убедились, что есть шанс получить положительный результат на апелляцию, тогда подавайте это апелляционное заявление.

11-13 июля также пройдет независимое тестирование для студентов, желающих поступить в магистратуру.
Ваш ребенок в этом году сдаёт ВНО?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
02

Схожі новини

Коментарі