НОВИНИ ГРАД » Новини » Как получить вид на жительство в Украине (видео)

Как получить вид на жительство в Украине (видео)

Читати grad.ua у  
В Украине изменились сроки подачи документов для получения вида на жительство. Если ранее он составлял 15 календарных дней, то сейчас - 15 рабочих дней – сообщили в миграционной службе. Об этих и других изменениях законодательства, касающихся получения вида на жительство, ТРК «ГРАД» рассказала начальник Главного управления миграционной службы в Одесской области Алёна Погребняк.

Изменились не только сроки подачи, но и сама форма документа – рассказали в миграционной службе. 

Алена Погребняк:
Вид на жительство уже будет выдаваться не в форме книжечки, что временные, что постоянные – это будет аналог ID-паспорта – пластиковой карточки, который у граждан Украины сейчас новый вид паспорта. 

Получить вид на жительство гражданину другого государства можно в том случае, если его родственники проживали в Украине, или же если один из супругов является гражданином нашей страны. 

Алена Погребняк:
По категории на постоянный вид на жительство, если бабушки, дедушки, родители –самое популярное – которые родились на территории Украины, это браки с гражданами Украины более 2-х лет, это детки – граждане Украины. У нас много иностранцев, которые рожают здесь деток, будучи студентами, например. Деткам подтверждают гражданство Украины, они потом остаются в Украине на постоянное место жительства, и получают вид на жительство по деткам-гражданам Украины.

Получение временного вида на жительство на срок действия трудового контракта возможно при официальном трудоустройстве иностранного гражданина, – отметила Алена Погребняк. Еще одно нововведение, вступившее в силу 1-го июня: детям также необходимо оформлять вид на жительство, причем процедура эта может длиться до года.

Алена Погребняк:
Вид на жительство ребенку оформляться может до года, потому что проводятся точно такие же проверки как у взрослого человека: Интерпол, СБУ, пограничники, то есть, достаточно широкий спектр проверок. Поэтому, деткам иностранцев, у которых вид на жительство здесь, и им надо сдавать экзамены в следующем году – я б рекомендовала уже сейчас озадачиться и подать эти документы. 

В то же время, список документов, которые необходимы для соискания вида на жительство, остался прежним. 

Алена Погребняк:
Первый документ – это перевод паспорта на украинский язык, нотариально заверенный, и перевод тех документов, которые являются основанием. То есть, это могут быть браки, рождение, ранее проживание, то есть,достаточно широкий спектр – более 10-ти категорий, которые есть на Украине.

В ряде случаев в получении вида на жительство в Украине могут отказать – отметила эксперт.

Алена Погребняк:
Если человек превысил срок пребывания 90 дней за последние 180 – это общемировая норма – то это основная причина отказа в получении вида на жительство в Украине. То есть, необходимо законное нахождение на момент подачи документов на территории Украины. 
Вы являетесь гражданином Украины?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-3369

Схожі новини

Коментарі