НОВИНИ ГРАД » Новини » Юная одесситка выиграла iPhone X

Юная одесситка выиграла iPhone X

Читати grad.ua у  

10 апреля по праву называют самым важным днем в истории Одессы. Вторым рождением города. Дню освобождения Одессы был посвящен конкурс детских работ. Его итоги подвели 10 апреля в Киевском районе.


Напомним, традиционно сочинения на тему «10 апреля – главный день в истории города» школьники пишут по инициативе депутата Киевского района Дмитрия Танцюры. В этом году рассказать о героическом прошлом своей семьи решили более тысячи старшеклассников.

Анастасия Воронцова, ученица 10 класса школы №78:
Я писала работу о моем прадедушке, который освобождал Одессу 10 апреля. Его зовут Хлестюк Анатолий Андреевич. Вся моя семья помнит о тех временах, мы каждый год ездим в этот день к памятнику неизвестному матросу. И всегда помним об этом празднике, потому что это действительно очень важно для нас одесситов, тем более для нас подростков.

Маргарита Дергунова, ученица 10 класса школы №63:
Тема войны интересует меня с самого детства. Всегда искала интересные факты, как истории СССР, так и Одессы в том числе. Тема актуальная и сейчас, и той ценой, какой добывалось спокойное время, мирное небо – это важно всегда. Поэтому было интересно и легко.

Интересно рассказать семейные истории  в этом году пожелали больше тысячи старшеклассников всех школ Киевского района. Некоторые даже в стихах.

Светлана Черкавская, ученица 10 класса школы №63:
Хотелось написать про свой город, я вообще люблю писать стихи. Мне предложил учитель, и я решила, что тема очень актуальна в наше время. Слушала очень много военных песен, смотрела с родителями военные фильмы, ну и решила написать стих про День рождения.

Этот конкурс – еще одна возможность отдать дань уважения защитникам Одессы, сохранить историю одесских семей. Уверен его инициатор, депутат от Киевского района Дмитрий Танцюра.

Дмитрий Танцюра, депутат от Киевского района:
10 апреля – это второй День рождения нашего города и люди сумевшие защитить наш город, оставить его для нас мирным, совершили подвиг. В принципе тема сочинения так и называлась. «Памяти освободителям города Одессы». Я думаю, основной задачей мы должны поставить и сделать так, чтобы следующее поколение после нас помнило об этом подвиге и никогда о нем не забывало.

10 апреля в Киевском районе подвели итоги конкурса на лучшее сочинение о Дне освобождения Одессы и назвали имя победителя.


– Дорогие одесситы. И дорогое молодое поколение Одессы, специально к этому дню мы объявили конкурс. На написание сочинения на тему «10 апреля – главный день в истории города Одессы». Мы должны помнить и не забывать. Это действительно, то единственное, что мы можем сделать людям, благодаря, которым мы живем в мирном городе. Помнить и чтить их память.

Награждали победителей патриотического конкурса на главной площади Киевского района. 26 лучших работ, были отмечены почетными грамотами.

Владимир Сушков, председатель Киевской районной администрации:
Это инициатива депутата  Одесского городского совета Танцюры. В конкурсе приняли участие более тысячи учеников Киевского района. Были определены победители в каждой школе, затем комиссией был определен победитель. Очень приятно, что эта традиция становится уже постоянной. И дети тем самым приобщаются к истории нашего города, к славным его традициям.

Главный же приз, из рук Дмитрия Танцюры получила Ангелина Харитонова, ученица школы №106.

– Ребята, я думаю, что благодаря таким как вы есть будущее у нашей страны, есть будущее у нашего города. Я еще раз поздравляю. Тебя как первую победительницу с этой наградой. Ты ее по-настоящему заслужила.

Победительница признается, конечно, мечтала о том, что ее сочинение отметят члены жюри, но первое место и главный приз 10-й айфон – это здорово вдвойне.

Ангелина Харитонова, ученица 10 класса, школы №106:
Эмоции, на самом деле, переполняют. Очень приятно. Не особо стремилась к первому месту, просто хотелось вложить часть себя в ознаменование этого праздника. Потому что 10 апреля праздник правда со слезами на глазах. Очень много эмоций, очень рада. А о чем ты писала? Я писала историю о моряке, о неизвестном матросе и также упомянула 108 гвардейскую дивизию, музей который находится в нашей школе.

Дмитрий Танцюра, депутат от Киевского района:
Радует то, что большое количество юных одесситов приняло участие в этом конкурсе. А это говорит о том, что они интересуются историей, и это говорит о том, что у нашего города есть будущее.

Еще одним подарком авторам ста лучших конкурсных сочинений, посвященных Дню освобождения Одессы, стала возможность попасть на представление в Одесский дельфинарий.
Вы участвуете в конкурсах?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+46

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: