НОВИНИ ГРАД » Новини » Дмитрий Танцюра: Мы должны развивать в детях патриотизм к родному городу (видео)

Дмитрий Танцюра: Мы должны развивать в детях патриотизм к родному городу (видео)

Читати grad.ua у  

В Киевском районе проходит конкурс, приуроченный ко дню освобождения Одессы. Традиционно сочинения на тему «10 апреля – главный день в истории города» школьники пишут по инициативе депутата Киевского района Дмитрия Танцюры. 


Дмитрий Танцюра депутат от Киевского района: 
10 апреля в календаре города Одессы – это особая дата. Я уверен, что мы должны развивать в наших детях в нашем будущем поколении одесситов патриотизм к нашему городу. Мы часто говорим о национальной идее. Вот с этого момента и начинается национальная идея любви к нашему городу. Молодое поколение, будущее нашего города никогда не должно забывать эту дату. 

Участвовать в конкурсе предложили всем школам Киевского района. И желающих рассказать о важнейшем дне в истории Одессы, оказалось немало. Писать о героическом прошлом своего города и его защитниках было просто, признались юные одесситы. Ведь писать об истории родной Одессы – это писать о любви к ней. 

В Одесской общеобразовательной школе №106 для написания сочинений выделили несколько дней. Чтобы все желающие смогли поучаствовать в конкурсе. В тоже время – лучшую работу – здесь еще не выбрали – говорит директор учебного заведения. Часть старшеклассников еще пишет свои работы про главный день в истории города. 


Людмила Дубанская, директор школы №106
Дмитрий Николаевич Танцюра объявил этот конкурс, такой приятный приз, дети могут получить за участие в этом конкурсе. Но это не главное, главное – память, главное – уважение к тем годам, к тем людям. У нас есть музей 108-й дивизии, которая освобождала город Одессу. Мы сохраняем память.  

Школа №106 расположена недалеко от 411 батареи. Кроме того, многое связывает учебное заведение со 108 гвардейской николаевской стрелковой дивизией. Поэтому, рассказывают  преподаватели, тем для сочинений у школьников было предостаточно. 

Надежда Шипилова, учитель украинского языка и литературы школы №106: 
Ми залучили дітей, щоб вони навіть звернулись до літопису, альбомів сімейних, своїх реліквій і розповідали про своїх прапрадідусів. Нажаль, сьогодні майже не має ветеранів другої світової. І тому діти з зацікавленістю відгукнулись на наш конкурс. 

Многие ребята рассказывают, что решили принять участие в конкурсе, чтобы получить возможность рассказать истории своих героических предков. 

Злата Ярковая, ученица школы №106: 
Мой прадед Петр Алексеевич Ярковой был капитаном китобойной флотилии «Слава» одесской. Разминировал Одесский порт и участвовал в Сталинградской битве. Я, действительно, очень сильно им горжусь, хотя я его не видела. Я им горжусь. 

Нынешний конкурс – еще одна возможность отдать дань уважения защитникам Одессы, уверены школьники. 

Мелана Данилова,ученица школы №106
Коли дізналася, що буде проводитися конкурс ессе до 10-го квітня, мені захотілося передати своїдумки, що навіть після впливу часів люди не забули своїх героїв. Ці– сумні сторінки в історії людства. 

Иван Крылосов, ученик школы №106: 
Це – свято для нашего міста, це дуже значне, щось таке, свято скрізь сльози, скрізь біль. На мою думку, це потрібно пом’ятати всім нам, всім громадянам міста Одеси. 

В одесской школе № 81 принять участие в конкурсе «10 апреля – главный день в истории города» решили все старшеклассники. 


Все ребята здесь уже успели написать сочинения и теперь ждут результатов. 

Елена Долошкан, учитель украинского языка и литературы:
Безперечно, цей конкурс дає можливість не тільки розкрити творчій потенціал дитини, а і формує її чітку громадянську позицію. Роботи повинні бути креативними, повинні містити якісь індивідуальні ознаки, а вже потім глибину розкриття теми. 

Сочинение Дарьи Спасской претендует на звание лучшей в конкурсе. В своей работе девочка рассказала историю своей бабушки, принимавшей участие в боевых действиях. 

Дарья Спасская, ученица 10 класса: 
Она мало рассказывала о войне, она всегда рассказывала страшные вещи про голод, смерть и как она первый раз видела поле боя. Она была зенитчицей и взрывала вражеские самолеты. Для меня она – мой герой.

Память о героях, защищавших Одессу, должна остаться в памяти ее жителей навсегда, уверены школьники. 

Владислав Шаповалов, ученик 10 класса:
Молодь повинна знати своє минуле і що їх прадіди робили для кращого життя, які муки пройшли, через що пройшли. 

Соня Крикунова,ученица 10 класса: 
Я родом не з Одеси, але для мене це також дуже важливий день. Я не уявляю, як би я жила в Одесі, якщо не було би цієї дати. 

Итоги патриотического конкурса будут объявлены 10 апреля. 
Вы знаете историю освобождения Одессы от фашистских захватчиков?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+66

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: