НОВИНИ ГРАД » Новини » Завтра в Украине стартует весенний призыв на срочную службу

Завтра в Украине стартует весенний призыв на срочную службу

Читати grad.ua у  

Со 2 апреля и до конца мая в Украине продлится весенний призыв на срочную военную службу. Согласно решению правительства, в апреле-мае в Вооруженные силы и другие воинские формирования Украины для прохождения срочной военной службы будет отправлено 15190 человек. Из них в Вооруженные силы Украины - 8990 человек, Специальную  службу транспорта - 1000, Пограничную службу - 1200 новобранцев, Национальную гвардию - 4000.

Призыву на срочную службу в Украине подлежат молодые люди в возрасте от 20-ти до 27-ми лет, признанные годными к строевой подготовке и не имеющие оснований для отсрочки или освобождения от армии. 

Вместе с тем, несмотря на повышение возраста призывников-срочников, молодые люди 18-19 лет вправе пройти службу в армии на добровольной основе (по контракту).

Согласно ст. 23 Закона «Про військовий обов’язок і військову службу» срок службы в армии составляет 18 месяцев – для призывников, не имеющих высшего образования и 12 месяцев – для призывников со степенью специалиста или магистра.

Призывники, получившие повестку из военкомата, обязаны прибыть к призывному участку в срок, указанный в повестке. При этом в Законе указано, что неполучение повестки не является основанием для игнорирования призыва. Следовательно, как только в стране объявлено о начале нового призыва в армию, военнообязанным гражданам дается 10 дней на явку в военный комиссариат.
Вы служили в армии?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-111

Схожі новини

Коментарі