НОВИНИ ГРАД » Новини » Заболеваемость гриппом и ОРВИ держится на сезонном уровне

Заболеваемость гриппом и ОРВИ держится на сезонном уровне

Читати grad.ua у  

Уровень заболеваемости находится на сезонном уровне и значительно ниже эпидемического порога. Об этом корреспонденту ТРК "ГРАД" сообщила главный внештатный эпидемиолог Одесской ОДА Людмила Красницкая.

Людмила Красницкая: 
За прошедшую неделю заболеваемость по гриппу у нас на уровне прошедшей, то есть практически цифры не изменились. Зарегистрировано 11426 случаев обращений по заболеванию гриппом и респираторными инфекциями. Среди детей отмечается незначительный рост – на 4%. Но мы ниже пороговой заболеваемости на 19,7%.

Госпитализация больных гриппом также осталась на том же уровне, что и неделей ранее. Большинство заболевших заразились вирусом группы В. Случаев заражения опасными штаммами А (H1N1) и А (H3N2), как и сообщалось ранее, всего по два. 

Корь, резкий рост заболеваемости которой начался еще летом и сохранялся вплоть до Нового года, демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению случаев заражения, в том числе и среди детей.

Людмила Красницкая:
За неделю зарегистрировано 29 случаев, а было 47, что ниже на - 38%. Снижение отмечается и по заболеваемости детей на 39%. Также снизился уровень госпитализации заболевших: 25 случаев госпитализации, среди них 11 детей. 

Как и прежде, корь подхватывают преимущественно не привитые пациенты. Вместе с тем, заявила специалист, иммунная прослойка среди детей на сегодняшний день достаточная, но это не повод успокаиваться.

Людмила Красницкая:
Родителям не надо забывать, что основная защита от этой инфекции – прививки. И тогда, когда положено привиться по календарю, их надо сделать. А тем детям, которым не были сделаны прививки по графику, все равно следует пройти вакцинацию, чтобы не ставить под угрозу здоровье ребенка. 

Эпидемиолог также призвала родителей малышей, которым еще не исполнилось года и, соответственно, не сделана прививка КПК, оградить детей от больших коллективов, чтобы минимизировать риск заражения.
Ваш ребенок привит от кори?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+13

Схожі новини

Коментарі