НОВИНИ ГРАД » Новини » Греки Одессы отметили национальный праздник

Греки Одессы отметили национальный праздник

Греки Одессы отметили национальный праздник
Читати grad.ua у  

Греки Одессы в это воскресенье отметили национальный праздник – День Независимости. Его потомки эллинов считают главной датой страны. Именно 25 марта 197 лет назад началась революционная борьба греков за свою свободу и независимость от османского господства. По традиции в этот день в Одессе проходит торжественный молебен, а также представители диаспоры возлагают цветы к мемориалу борцов за независимость Греции.

Зарождалось освободительное движение греков именно в Одессе. Члены тайного общества «Филики Этерия» на собрании 14 сентября 1814 года составили устав секретного общества, которое должно было подготовить Грецию к восстанию. Современные греки с трепетом относятся к своей истории, и отдают должное Одессе, которую по праву можно назвать колыбелью греческой революции.

Подытожил череду праздничных мероприятий большой дипломатический прием, организованный Генеральным консульством Греции в Украине. Гостями приема стали представители дипмисиий разных стран, политики, деятели культуры и искусства, духовенство, а также большая делегация греков, прибывших в Одессу из Афин и Кипра. Встречала гостей в этот вечер Генеральный консул Греческой Республики в Одессе госпожа Деспина Кукулопулу.

Деспина Кукулопулу, Генеральный консул Греческой Республики в Одессе:

25 марта Греция, греческий народ празднует День независимости своей страны. И очень важно отмечать этот день Грекам в Одессе, потому что в этом городе началась борьба за независимость Поэтому когда греки празднуют этот праздник в Одессе, они не ощущают это только как важную государственную дату. Для них это всегда паломничество.

Одесса сыграла огромную роль в становлении независимого Греческого государства, отметил посол Греции в Украине.

Георгиос Пукамиссас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Украине:

Наверное, нет более подходящего места для празднования такого замечательного и знаменательного события, как Одесса. Организация, которая в 1814 году подготовила, организовала и воплотила в жизнь национально-освободительную борьбу и идею греческого государства и греческого народа о приобретении независимости, зародилась именно здесь в Одессе.

В этот вечер в адрес Греции и ее народа прозвучало много теплых слов и пожеланий. Поздравить греков с праздником пришел и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:

В первую очередь я поздравляю представителей Греции, дипломатическую миссию аккредитованную в Одессе, в лице генконсула. Я поздравляю всех греков, проживающих в Одессе, и не только в Одессе, в Украине с Днем Независимости. Вдвойне приятно, что освободительное движение, тайное общество началось с Одессы.

Немало приятных слов получили представители Греции и от коллег по дипломатическому корпусу.

Эмил Рапча, Генеральный консул Румынии в Одессе:

Между Румынией и Грецией очень хорошие исторические отношения, у нас в Румынии, есть очень серьезное греческое общество. Есть и румынское общество Греции. Я хотел бы пожелать нашим друзьям из Греции процветания, мира, и продолжать эти добре партнерские отношения с соседом.

Константин Ржепишевский, глава Представительства МИД Украины в Одессе:

Греки очень много сделали для мира, для становления культуры и искусства, и, конечно же, очень часто люди, которые не знают этой истории, забывают, что греки на самом деле стояли у основ Христианства.

Украшением вечера стал праздничный концерт.

Вы бывали в Греции?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+622

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: