НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситам разрешили легализацию самостроев: комментарий специалиста

Одесситам разрешили легализацию самостроев: комментарий специалиста

Читати grad.ua у  

Верховная Рада сегодня позволила легализацию некоторых самостроев. Соответствующий закон не касается многоэтажных жилых домов и объектов, построенных с нарушением строительных норм и правил.

Объекты должны быть построены на земельных участках соответствующего назначения, а собственник обязан иметь ряд документов, пояснил в интерью ТРК «ГРАД» заведующий научно-исследовательской лабораторией «Основания фундамента и подземные сооружения» ОГАСА Степан Кущак:
Объекты должны быть построены на земельных участках соответствующего назначения и отвечать государственным строительным нормам. Это должен быть либо землеотвод, переданный поселковым советом, горсоветом, либо по наследству полученный земельный участок. Должен быть документ обязательно на землю. Если нет документа на землю, на самовольно занятом участке строить нельзя и никто в эксплуатацию не примет.

Кроме того, построенные объекты, как и раньше, должны отвечать государственным строительным нормам.

Степан Кущак:
То есть чтобы фундамент был выполнен в соответствии с нормами, которые там заложены — это обширный перечень требований. На каменные конструкции тоже есть ДБН – ряд требований, как выполнять эти работы. Технологии строительного производства. Организация строительства.

Если собственник не выполняет требования закона, это грозит наложением штрафа и невозможностью производить операции с недвижимостью.

Степан Кущак:
Это получение штрафа, невозможность продать или подарить недвижимость, оставить в наследство. Невозможность провести коммуникации, потому что вы не подключитесь к поселковым или городским сетям.

Застройщик в любом случае должен выполнить ряд мероприятий технического характера, чтобы установить качество построенного здания. Принятый закон касается садовых и дачных домов, а также хозпостроек сельскохозяйственного назначения, площадью до 300 кв. м.
Вы считаете это правильным решением?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+46

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: