НОВИНИ ГРАД » Новини » Архивисты Одесской области подвели итоги работы (видео)

Архивисты Одесской области подвели итоги работы (видео)

Читати grad.ua у  

Архивисты одесского региона подвели итоги работы за минувший год, обсудили достижения и проблемы, говорили о задачах и планах на будущее. Участие в расширенном заседании коллегии приняли руководители региональных подразделений государственного архива Одесской области, а также представители государственных учреждений, активно  сотрудничающих с архивом, в  том числе органов юстиции и прокуратуры. 

Началась коллегия с награждения лучших архивистов области.

Архивы – это не просто храмы сохранения исторической памяти, но и социально активные учреждения, выполняющие  множество функций по оказанию помощи населению. В первую очередь, в предоставлении документов, необходимых для начисления пенсий и субсидий, восстановлении необходимых сведений для решения имущественных и многих других вопросов. В то же время, у самих архивных учреждений огромное количество проблем, которые также обсуждались в рамках заседания коллегии.

Лилия Белоусова, и.о. диктора Государственного архива Одесской области: 
Найголовніша – це кадрова проблема, тому що багато років архівні установи скорочувались. Треба сказати, що саме цього року ми побачили інші тенденції, наприклад, державний архів Одеської області отримав шість додаткових штатних одиниць. І це надзвичайно для нас важливо, те, що обласна адміністрація дослухалася до цієї проблеми. Але в районах, на жаль, не така радужна картина. Тому що є архіви, які зберігають уже і по 20 тисяч документів, але там все ще працює по одному працівнику і найгірше те, що архівні установи втрачають статус юридичних осіб, тобто їх статус понижується. А через брак фінансування, через реформування, через проведення у відповідність до закону про державну службу, вони є державними службовцями. Але, навпаки, архівна галузь потребує відновлення штатної чисельності. Вона потребує уваги і фінансування, і вона потребує розуміння з боку керівництв. Я зараз звертаюсь до керівників райдержадміністрацій і міських рад: звернути особливу увагу на свої архівні підрозділи, тому що вони виконують надзвичайно важливу соціальну функцію.

Говорили на коллегии и о других проблемах. В 21 веке особую актуальность получает дигитализация, то есть перевод документов в цифровой формат. Этим одесские архивисты, к слову, одни из первых в Украине, занимаются уже много лет. Однако в районах ситуация с такой работой скорее напоминает век 19-й, отмечают участники заседания коллегии.

Сергей Шморг, директор коммунального учреждения «Измаильский архив»
В среднем у нас в год около 500-550 запросов правового хозяйства, генеалогии и тому подобное. К сожалению, это ряд метрических документов – в ветхом состоянии, они требуют какого-то ремонта. И выдавать их исследователям по закону я обязан. А выдавать их исследователям, которые, мягко сказано, не знают, как с ними работать, а просто хотят. И получается, что мы полу нарушаем закон, выдавая или работая совместно с нимиПоэтому вся надежда на Лилию Григорьевну, нашу область. Большая надежда, что Лилия Григорьевна поможет нам оцифровать особо важные документы, особо востребованные, чтоб приходил исследователь, работал первоначально с оцифрованными документами, а уж если что-то ему непонятно, уже тогда мы предоставляли.

Объем и важность существующих в архиве проблем понимают и в облгосадминистрации. 

Светлана Шаталова, заместитель председателя ОГА:
На жаль, ми маємо цілу низку великих проблем, які дійсно роками не вирішувались і потребують термінового втручання. Зараз ми шукаємо, відшукуємо всі можливі резерви і варіанти для того, щоб зрушити справу з місця і надати можливість державному архіву працювати в такому ритмі і в такому руслі з найвищими результатами, з найвищою ефективністю. А для цього дійсно потрібний новий простір і ми бачимо цей простір комплексним, в якому дійсно можуть бути реалізовані найцікавіші проекти, які зберігають нашу національну пам’ять і нашу спадщину.

Участники коллегии определили приоритеты на 2018 год. В их числе – продолжение процесса оцифровки материалов, организация формирования национального фонда, обеспечение сохранности  страхового фонда и главная задача учреждения - обязательная сохранность документов и пополнение фондов Государственного архива Одесской области.
Вы знаете свою родословную?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-17

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: