НОВИНИ ГРАД » Новини » На границе задержана радиоактивная посылка (фото, видео)

На границе задержана радиоактивная посылка (фото, видео)

Читати grad.ua у  

Пограничники Белгород-Днестровского отряда в пункте пропуска «Кучурган» обнаружили 100 компасов, радиационный фон которых превышал допустимую норму в 10 раз.

 Так, в пункт пропуска «Кучурган» на выезд из Украины на автомобиле молдавской регистрации прибыл гражданин Украины. Мужчина перевозил почтовые отправления, полученные в Одессе. Во время проверки сработал комплекс контроля за выявлением радиоактивных материалов. Автомобиль был отведен на безопасное расстояние от людей и служебных помещений пункта пропуска.

В дальнейшем пограничники совместно с представителем таможни и инспектором экологической службы с помощью переносного универсального радиометра-спектрометра обследовали транспортное средство. В салоне автомобиля находилась почтовая посылка, радиационный фон которой превышал более чем в 10 раз допустимые нормы. Фон излучали 100 компасов Адрианова, которые содержались в коробке. Мужчина объяснил, что эти компасы вез для реализации в Молдову. Опасные приборы изъяты, по данному факту пограничники сообщили местные органы власти и компетентные правоохранительные органы.

Схожі новини

Коментарі