НОВИНИ ГРАД » Новини » В центре Одессы проходит акция протеста (фото)

В центре Одессы проходит акция протеста (фото)

Читати grad.ua у  

На Думской площади одесситы проводят акцию протеста против дискриминации детей, которых не допустили к занятиям из-за отсутствия прививок. Участники акции, по их словам, отстаивают законное право детей на образование, прописанное ст.53 Конституции и законом "Об образовании", Конвенцией о правах ребенка и Общей декларацией прав человека.

По словам одесситов, вакцинация является сугубо добровольной, от неё можно отказаться, а приказы Минздрава, согласно которым детей без прививок не допускают к занятиям, попросту противоречат международному законодательству, которое ратифицировала Украина. Митингующие требуют допустить детей к обучению и посещению учебных заведений и не препятствовать их праву на получение образования.

Напомним, что вследствие низкого охвата населения вакцинацией, вОдессе и области резко увеличился уровень заболеваемости корью. В детских дошкольных и школьных учреждениях были продлены каникулы на период тотальной вакцинации детей. В результате показатель охвата одесских школьников вакцинацией превысил 95%. И хотя занятия в одесских школах начались на этой неделе, продолжает действовать запрет относительно посещения детских дошкольных учреждений и школ детьми, не имеющими ни одной прививки от кори.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: