НОВИНИ ГРАД » Новини » МЧС: ситуация в Арцизе под контролем

МЧС: ситуация в Арцизе под контролем

Читати grad.ua у  
Накануне днём, 10-го июля стихия бушевала в Одесской области. В городе Арциз из-за  проливных дождей c градом  и шквального ветра было  затоплено около 300 жилых домов. Город остался без света и воды. В ликвидации последствий пришлось задействовать спасателей.
На месте разгула стихии работали автоцистерны, мотопомпы и несколько десятков человек личного состава МЧС. По предварительным данным, в среду днем подачу питьевой воды и электроэнергии в Арцизе возобновили. Без света пока остаются 3 села в районе. Результаты непогоды в Арцизском районе и другие проблемы обсудили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации.

 

 

http://youtu.be/dny2u8YXNF8

 

 

На ликвидацию последствий в Арцизе направили мобильно-оперативные группы Главного Управления МЧС из Одессы и из районных подразделений. Спасатели бросили все силы на откачивание воды с территории районной электростанции, подземных галерей КП «Хлебоприемный пункт», канализационной станции. Затем — занялись подтопленными домами жителей города.

 

Степан Бужора, гл. специалист по вопросам чрезвычайных ситуаций Арцизской РА: Подтоплено около 300 домов. Для ликвидации чрезвычайной ситуации привлекались соседние районы, оказывали помощь - это пожарными машинами -  оказывали помощь: Сарата, Тарутино, Татарбунары; мотопомпами по две штуки оказывали помощь: Белгород-Днестровский и Одесса. Работы продолжались всю ночь. К утру основная масса, основная откачка была произведена.

 

Сейчас,  сообщают специалисты,  работы в Арцизе еще продолжаются. Но ситуация находится под контролем. Помимо водной стихии, спасателям приходится бороться и с последствиями огня. По информации Министерства по Чрезвычайным ситуациям Украины,  количество пожаров в Днепропетровской, Херсонской и Харьковской областях возросло в несколько раз. Одесский регион пока в эту печальную статистику не попал.

 

Александр Михеев, нач. Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации:  Одесская область была, как говорится, на «золотой середине» - практически мы остались на тех же позициях, те же показатели , как и в прошлом году. Такого возрастания пожаров в экосистемах, будем говорить, не было.

 

Большинство пожаров пришлось на весенний период,   рассказывает начальник управления по чрезвычайным ситуациям Александр Михеев. Чаще всего, горели камыш и стерня. Тушить такие пожары очень сложно, говорят специалисты,  очаги возгорания находятся в труднодоступных местах.

 

Александр Михеев, нач. Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации:  Схема тушения очень тяжёлая. Очень тяжело тушить где-то на острове, очень тяжело тушит лес на тех островах – нет подъезда для пожарных автомобилей, нету подхода для подразделений пожарных.  

 

В феврале,  рассказывает чиновник,  облгосадминистрация совместно с органами местного самоуправления утвердили комплексный план по защите лесов и сельхозугодий от пожаров. Проводились учения, рейды и проверки,  чтобы выявить слабые места и устранить недостатки в системе пожарной защиты. Сейчас, из-за жары в регионе объявлен пятый, самый высокий уровень пожарной опасности.  На полях и в лесных хозяйствах Одесской области уже произошло около сорока случаев возгорания,  горело сено и сухая трава на полях, лугах и в лесопосадках. Подобные происшествия наносят значительный урон не только природной зоне, в опасности могут оказаться люди,  говорит начальник управления.

Александр Михеев, нач. Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации:  У нас было,  такое дорожно-транспортное происшествие, где разбилось 6 машин, помните, на Киевской трассе. Это благодаря тому, что горела стерня. Дым густой белый вышел на трассу, накрыл её этим белым туманом и машины на скорости, как говорится, вылетали, потому что не видели, куда ехать и сзади идущие ударяли одна другую.

 

Чтобы предотвратить пожары и уберечь людей,  говорят в управлении,  все методы хороши. Поэтому специалисты регулярно проводят разъяснительную работу среди населения, а также тренируют спасателей  на случай возникновения опасных ситуаций.

 

 

 

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: