НОВИНИ ГРАД » Новини » Корь в Одессе: в больнице находятся 46 детей

Корь в Одессе: в больнице находятся 46 детей

Читати grad.ua у  


По состоянию на 18 января в городской инфекционной больнице находилось 83 человека заболев корью, из них 46 – дети. За сутки в больницу госпитализировано 17 больных корью, из них 7 — жители Одесской области. Такие данные были приведены в ходе заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

В 2017 году корью заболели 744 одессита, из них 466 — дети. 93,8% заболевших не были привиты от кори.  С начала 2018 года диагноз «корь» подтвержден у 69 человек, из них 46 — дети. 


Как отмечают в Минздраве Украины, сегодняшняя проблема с ростом заболеваемости корью возникла из-за недостаточной обеспеченностью вакцинами в 2015-2016 годы. Так, в 2016 году в Одессе вакцинировано от кори было лишь 43,3%, а ревакцинировано — 26,3% от подлежащего вакцинации населения. В настоящее время в возрастных категориях «1 год» и «6 лет» привито свыше 95% от подлежащего населения, то есть, достигнуты те показатели, при которых борьба с корью становится эффективной, отмечают специалисты.


С 22 января каникулы в одесских школах завершатся. При этом, в соответствии с решением городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, дети, не имеющие ни одной прививки от кори, не допускаются к посещению школьных занятий на период до стабилизации эпидемиологической ситуации.


Елена Буйневич, директор гордепартамента образования и науки:

«Все школы подготовили списки детей, которые временно не смогут посещать занятия. Все они реализуют свое право на получение образования, находясь дома. Обучение будет проводиться дистанционно в интерактивной форме. После снятия ограничений учителя индивидуально отработают пропущенные темы со всеми детьми»


Вместе с тем, дети старше 6 лет, которые получили только одну дозу вакцины от кори, должны быть ревакцинированы. Между введением двух доз вакцины должно пройти не меньше месяца.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: