НОВИНИ ГРАД » Новини » Любителям Крещенских купаний - о мерах безопасности

Любителям Крещенских купаний - о мерах безопасности

Читати grad.ua у  

19 января православные христиане празднуют Крещение Господа Иисуса Христа или Богоявление. Праздник Крещения обязан своим происхождением Иоанну Крестителю, который крестил Христа в реке Иордан.

По древней традиции в этот день совершается освящение воды, которое называют Великим водоосвящением. Традиционно на Крещение и накануне в сочельник совершается Великое водоосвящение. Вода в храмах в этот день освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. В народе принято считать, что искупавшись в этот день в освященном источнике, весь год ничем не заболеешь. Так же считается, что освященная вода не портится и помогает исцелиться от любых недугов. 

С некоторых пор традиция окунаться на Крещение в открытые водоемы снова стала популярной. Кто-то совершает этот ритуал регулярно, а кто-то впервые войдет в январскую воду в этом году. Одесситы тоже верят в оздоровительную силу купания в Крещенской воде. С каждым годом в Кркщенских купаниях в Одессе принимает участие все больше горожан.

С целью недопущения несчастных случаев на воде и для обеспечения безопасности на пляжах будет организовано дежурство сотрудников спасательно-водолазной службы города, МЧС и бригад «скорой помощи».

Перед началом купаний, которые начнутся сегодня в 23.00, состоится обряд освящения воды.

Всем участникам ритуала необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье после Крещенских купаний:

  • Прежде всего, не рекомендуется купаться в ледяной воде людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией, гипертонией, ИБС), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и еще целым рядом заболеваний. В любом случае, перед погружением не лишним будет посоветоваться с врачом. Несомненно, от Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.
  • Если Вы все же решились погрузиться в ледяную воду, следует за час до купания следует плотно поесть. Кожу предварительно лучше намазать жирным кремом. Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку. ПРи этом нельзя заходить в воду вспотевшим.
  • Не следует нырять с головой - во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсультов.
  • Время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше ограничится несколькими секундами, чтобы не допустить переохлаждения. Ни в коем случае нельзя поддаваться чувству эйфории, которое иногда возникает у купающихся в ледяной воде, - это может привести к переохлаждению и другим тяжелым последствиям.
  • После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду, обязательно надеть шапку, варежки, шерстяные носки и обувь. Хороший способ быстро согреться - выпить заранее припасенного горячего чая или кофе.
  • Обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь только усилит спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.
  • Купание детей должно происходить под присмотром взрослых. Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка купаться, если он не хочет.

Напомним, в Одессе обрядовые богослужения и купания будут проходить по следующему расписанию:

- пляж «Золотой берег» с 23.00 18 января до 01.00 19 января, а также продолжатся с 08.00 19 января;

- пляж «Ланжерон» - с 12.00 19 января;

- пляж «Лузановка» - с 23.00 18 января до 01.00 19 января, а также продолжатся с 08.00 19 января;

- причал «Восход» (Одесский Морвокзал) - с 11.00 19 января.

Читайте свежие новости и смотрите интересные видео в нашем Twitter #Одесса #ГРАД  


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: