НОВИНИ ГРАД » Новини » В поликлиниках Одессы заканчивается вакцина от кори

В поликлиниках Одессы заканчивается вакцина от кори

Читати grad.ua у  

Сегодня многие родители, которые привели детей в одну из городских поликлиник, чтобы сделать прививку от кори, услышали: «Вакцины нет, ее должны подвезти. Позвоните в течение дня».


Напомним, что в Одессе согласно решению горсовета, дети, не привитые от кори, не смогут посещать детсады и школы. Также было одобрено решение о продлении зимних каникул школьникам в связи со вспышкой заболеваемости этой инфекционной болезнью.

В это время родители массово ведут своих детей на прививки. Только за период с 10 по 14 января в одесских медучреждениях прошли вакцинацию от кори 2 728 детей. 

В Одессе в результате заболевания корью умер взрослый человек. С 2017 года из-за кори умерло 7 человек, из них - 4 дети. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В ведомстве напоминают, что заболевший человек может заболеть и не знать об этом, так как инкубационный период кори, когда симптомы еще не проявляются, составляет от 6 до 21 дня.

Далее начинается период заболевания с такими симптомами:

  • высокая температура,
  • головная боль,
  • насморк,
  • сухой кашель,
  • увеличение лимфоузлов,
  • воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения),
  • понос и рвота.

На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, которая начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4-х недель, иногда и более.

Корь имеет серьезные осложнения: заболевание может привести к пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга - энцефалита, других серьезных осложнений, а также к инвалидности и смерти. Корью болеют не только дети, но и взрослые: под угрозой все, кто не имеет прививки. В случае контакта с больным корью следует немедленно обратиться к врачу.

Специфического лечения от кори нет, но вы можете предупредить заболевание. Единственный надежный способ защититься от кори - вакцинация. 2 дозы вакцины защищают от кори. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, следует обратиться в медицинское учреждение и получить прививки как можно быстрее. Также в МОЗ рекомендуют взрослым, которые не были привиты против кори, сделать прививки. Это можно сделать в частных клиниках.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: