НОВИНИ ГРАД » Новини » Завтра одесситы будут праздновать Рождество Христово

Завтра одесситы будут праздновать Рождество Христово

Читати grad.ua у  

Сегодня же у верующих - последний день Рождественского поста и сочельник. Согласно церковному уставу, день накануне появления Вифлеемской звезды — это последний, самый строгий день поста.

С появлением на небе Вифлеемской звезды начинается Рождественский сочельник. Название происходит от церковнославянского – сочиво. Сочиво – это замоченные в воде зерна пшеницы, гороха, ячменя, чечевицы. Зачастую в современной Украине сочиво заменяют кутьей.

Сочельник - время усиленного приготовления к празднику Рождества Христова. Некоторые верующие путают сочельник и Рождество, начиная праздновать Рождество уже вечером 6-го января. Хотя на самом деле этого делать нельзя. В этот день есть можно только сочиво и лишь после появления на небе первой звезды, ознаменовавшей рождение Христа.

Весь Рождественский день - 7 января принято ходить в гости и приглашать к себе гостей. С Рождества Христова у славян начинаются святки - две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до Крещения Господня 19 января.

Для жителей и гостей Одессы подготовлены праздничные мероприятия.

Так, 7 января в 14:00 на Думской площади начнется Рождественский фестиваль. Для гостей праздника будут звучать рождественские песни, колядки и популярные мелодии. В концерте примут участие: Одесский муниципальный театр духовой музыки им. А. Салика, хоровые капеллы "Аве Мария " и Хорусфест", хор Одесской национальной академии пищевых технологий. Угощением для одесситов и гостей города станет Рождественский шоколадно-пряничный торт в форме рождественского празднично украшенного калача.

На территории постоянно действующей ярмарки на ул. Дерибасовской состоится Одесский открытый фольклорный фестиваль «Рождество на Дерибасовской». Фестиваль будет проходить с 14:00 до 18:00.

8 января в 14:00 в Одесской филармонии для взрослых и детей состоится красочное представление «Чудо Рождества». Для детей подготовлено световое шоу, сюрпризы и лотерея призов. Вход свободный.

8 января 2018 года, по случаю празднования Рождества Христова, коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» запустит на линии трамвайные вагоны, украшенные гирляндными огнями. Трамвайные вагоны выйдут на маршруты из разных районов города и проследуют в центральную его часть – в парк Шевченко и на Старосенную площадь.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: