НОВИНИ ГРАД » Новини » Население Одессы стареет

Население Одессы стареет

Читати grad.ua у  

Население Украины за последние 16 лет сократилось на 5 с половиной миллионов человек, свидетельствует статистика. Согласно последней  переписи населения, проведенной  в 2001 году, на территории страны проживало  свыше  48 миллионов  человек.  По состоянию на 2017-й в Украине проживает всего 42 с половиной миллиона.

Население Украины стареет – констатируют специалисты. На сегодняшний день в стране живут  почти 12 миллионов пенсионеров, что составляет около 30 % всей численности населения. По гендерному признаку преобладает женское население, так как продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин, говорят специалисты. Ситуация в Одесской области не отличается от общеукраинской.

Людмила Патлаченко , начальник управления  распространения  информации  и коммуникаций  ГУ статистики в Одесской области: «Состав  населения  Одессы  характеризуется существенной  гендерной  диспропорцией  - на  1  тысячу мужчин приходится  1.138 женщин . В Одессе  сформировалась структура  населения, которой характерен высокий  удельный  вес  людей старшего возраста. Если по результатам переписи населения 1989 года в городе было 15% людей в возрасте  60 лет и старше, то в  2001  году  уже почти 20% , в  2017 г.  - 23  %».

Показатель среднего возраста населения в Одесской области выше, чем в целом по Украине. По словам эксперта: « Возрастная  структура определяет и демографическую нагрузку населения. По состоянию на начало текущего года  на тысячу человек приходилось  370 лиц  в возрасте  60 лет и старше. Средний возраст населения Одессы на начало года  составил 41,6 лет. По Украине такой  показатель составляет 41,1».

Эти показатели свидетельствуют о явной отрицательной демографической динамике, что является неизменным спутником кризиса в экономике и социальной сфере, отмечают специалисты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: