НОВИНИ ГРАД » Новини » Корь не утихает: в Одесской области самые высокие в стране показатели заболеваемости

Корь не утихает: в Одесской области самые высокие в стране показатели заболеваемости

Читати grad.ua у  

В Украине продолжается вспышка кори. По информации Министерства здравоохранения, на 1 ноября корью заболело 2381 человек. Это в 70 раз больше, чем в прошлом году. В основном болеют дети, однако регистрируется много случаев заболевания среди взрослых. Двое детей в Одесской области умерли от осложнений.

Самые высокие показатели заболеваемости в западных регионах и Одесской области. За 10 месяцев 2017 года в области заболели 767 человек, в Ивано-Франковской - 877, в Закарпатской - 265, Львовской - 61, Тернопольской – 96. В других регионах регистрировались единичные случаи.

Большинство заболевших - более 86% - это люди, которые не были полностью защищены прививкой. Как отмечают в Минздраве, минимального прогресса меры по усиленной иммунизации достигли в областях, где регистрируется больше всего случаев кори, в частности, в Одесской. Охватить вакцинацией удалось лишь 50% детей от запланированных на период сентябрь-ноябрь. Поэтому усиленная вакцинация продлится до конца января 2018 года.

Вирус кори - чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Корь является одной из главных причин детской смертности в мире. Заболевание проявляется высокой температурой, насморком, кашлем, сыпью, иногда к симптомам добавляются рвота и понос. Корь может иметь тяжелое течение, а также привести к пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга, к инвалидности и смерти.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: