НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы могут бесплатно обследоваться на ВИЧ

Одесситы могут бесплатно обследоваться на ВИЧ

Читати grad.ua у  

Сегодня в Одессе внедряется проект по обеспечению доступности обследования на ВИЧ у семейных врачей. Эта программа уже работает в двух медучреждениях Суворовского района — ЦПМСП №5 и ЦПМСП №18. За время работы программы экспресс-диагностику прошли 90 одесситов, что позволило выявить 6 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Экспресс-тесты на ВИЧ уже закуплены и распределены по всем Центрам первичной медико-санитарной помощи Одессы. До конца текущего года планируется завершить обучение медработников добровольному консультированию и тестированию на ВИЧ, и в ближайшее время любой одессит сможет бесплатно обследоваться на ВИЧ при посещении амбулатории семейной медицины. При этом гарантируется конфиденциальность ВИЧ-статуса.

Быстрые тесты на ВИЧ позволяют получить результат в течение 15 минут. Все пациенты с положительным результатом направляются на консультацию и дальнейшее обследование в городской Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом. Здесь граждан, у которых подтвержден диагноз ВИЧ, бесплатно обеспечивают антиретровирусной терапией. Специфическое лечение не только улучшает качество и повышает продолжительность жизни ВИЧ-положительного человека, но и делает его безопасным для окружающих.

Экспресс-тесты на ВИЧ переданы также в больницы Одессы для бесплатного обследования находящихся в стационаре пациентов. Также бесплатным обследованием на ВИЧ обеспечиваются все беременные в женских консультациях Одессы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: